ИнБЮМ и Гидрофиз станут «федералами»
Фото: wikimapia.org
11:22 27.01.2015

ИнБЮМ и Гидрофиз станут «федералами»

Как заявил губернатор Севастополя, «наши научные центры не пострадают», а выйдут на федеральный уровень, «а это — статус и финансирование».

Губернатор города Севастополя Сергей Меняйло сообщил журналистам, что два севастопольских морских института, Институт биологии южных морей и Морской гидрофизический институт, войдут в Федеральный морской исследовательский центр Российской Федерации. Об этом 27 января сообщает издание «Примечания».

Кроме того, в состав формируемого федерального государственного научного учреждения войдет один из сочинских институтов.

Отмечается, что губернатор «развеял слухи», что ИнБЮМ и МГИ станут сочинскими филиалами.

«Представители севастопольских институтов вместе с представителями Федерального агентства научных организаций были у меня. Наши научные центры не пострадают», — заявил Сергей Меняйло.

Он отметил, что два старейших городских исследовательских института будут объединены в филиал одного из федеральных НИИ.

«На первом этапе создаётся филиал, после будет работать РАН (Российская академия наук — ред.). Мы не потеряем наш научный потенциал, а поднимем его на федеральный уровень. А это — статус и финансирование», — подчеркнул глава города.

Отметим, что в повестку дня заседания Законодательного Собрания Севастополя, которое состоится 27 января, включён проект обращения Заксобрания города к президенту Российской Федерации, а также в Правительство, Совет Федерации и Государственную Думу России по вопросу придания статуса федеральных государственных бюджетных учреждений науки Морскому гидрофизическому институту и Институту биологии южных морей.

Ранее сообщалось, что севастопольские институты ИнБЮМ и МГИ получили ответ из Администрации Президента России, из которого следует, что морские институты рассматриваются исключительно как самодостаточные научные центры.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение (1)

постов: 321
Lucky Haker 08:49 28 января 2015
Вот-вот,главное-примкнуть к денежным потокам и урвать.Поэтому жиды и не хотели быть филиалом.