Коллективы ИнБЮМа и МГИ решили бороться за независимость
Фото: spravka.sevas.com
20:58 12.01.2015

Коллективы ИнБЮМа и МГИ решили бороться за независимость

Общее собрание коллективов двух институтов среди прочего просит ускорить регистрацию в качестве Федеральных государственных бюджетных учреждений науки, обеспечив их соответствующим финансированием.

12 января Крымская территориальная организация профсоюза работников Российской Академии наук сообщила нашему сайту подробности решения общего собрания трудовых коллективов Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей.

В документе говорится, что трудовые коллективы МГИ и ИнБЮМа расценивают ситуацию, угрожающую ликвидации двух старейших научных учреждений России в Черноморском регионе как нарушение принципов поручения президента Российской Федерации.

Они выступили за то, чтобы поддержать предложенные помощником президента Российской Федерации и одобренные президентом Российской Федерации меры относительно реорганизации институтов, указанные в поручении президента Российской Федерации как «единственно правильные».

Также принято решение обратиться в Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России, правительство Севастополя, правительство Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации и Общероссийский Народный Фронт со следующими просьбами.

Первая — это ускорить регистрацию двух институтов в качестве Федеральных государственных бюджетных учреждений науки, обеспечив их соответствующим финансированием.

Вторая — в случае неготовности ФАНО принять в свой состав институты в качестве федеральных госбюджетных учреждений науки, продлить существующий статус организаций на 2015 год с финансированием из скорректированного соответствующим образом бюджета Севастополя.

Сотрудникам МГИ и ИнБЮМ рекомендуется воздержаться от подачи заявлений о приёме на работу в Институт природно-технических систем.

Сотрудники намерены защищать свои интересы в органах государственной власти, сформировав для этого координационный Совет.

Последним пунктом в решении значится намерение обратиться к Законодательному Собранию и правительству Севастополя с просьбой о принятии нормативного акта о моратории на передачу имущественных комплексов и трудовых коллективов Институту природно-технических систем.

Напомним, ранее сообщалось о том, что коллектив ИнБЮМа и МГИ не хотят стать «сочинским филиалом». При этом губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что изменение статуса Института биологии южных морей и Морского гидрофизического института не окажет отрицательного влияния на эти учреждения.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (4)

постов: 5652
аполитичный... 00:09 13 января 2015
больше 50 лет работали учреждения флот был научный и т.д...про более древнюю историю биологической станции впоследствие ИнБЮМА и Гидрофиза я вообще молчу.... а тут невменяйло с сочинским барыгой нарисовались??? не бывать этому!
постов: 4767
Novorossiyavpered 00:48 13 января 2015
Привыкли при украх за бюджет жить на халяву. Теперь пробуйте медок с дегтем. Что до Путина, то там забот своих хватает
постов: 5652
аполитичный... 13:16 13 января 2015
не неси чушь финансирование было очень и очень скромным - выживали в основном своими силами т.е. за счёт грантов
постов: 4767
Novorossiyavpered 13:31 13 января 2015
А сейчас никакого