Заксобрание просит Путина сделать ИнБЮМ и МГИ федеральными
Фото: news.sevas.com
17:51 27.01.2015

Заксобрание просит Путина сделать ИнБЮМ и МГИ федеральными

Проект обращения к президенту России Владимиру Путину депутаты Заксобрания Севастополя поддержали большинством голосов.

27 января пресс-служба Законодательного Собрания Севастополя сообщила о том, что депутаты обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой придать статус федеральных севастопольским научно-исследовательским институтам.

Законодательным Собранием направлено обращение к президенту, в Правительство РФ, Совет Федерации, Государственную Думу с просьбой придания статуса федеральных государственных бюджетных учреждений науки Морскому гидрофизическому институту и Институту биологии южных морей им. А.О. Ковалевского.

Группой депутатов — Александром Кулагиным, Екатериной Алтабаевой и Вячеславом Гореловым — разработан проект обращения, где подробно описана ситуация, которая сложилась вокруг двух севастопольских научно-исследовательских институтов. Народные избранники неоднократно присутствовали на заседаниях трудовых коллективов этих НИИ.

Депутаты напоминают, что в соответствии с указанием Президента 3 апреля было признано целесообразным: закрепление всех научных организаций в региональной собственности с последующей передачей в ведение Федерального агентства научных организаций России; введение моратория на принятие имущественных и кадровых решений на период до передачи в ведение ФАНО России и в течение года после передачи.

Однако дорожная карта не была реализована: региональные бюджетные организации науки не были созданы и трудовые коллективы оказались как вне правового поля РФ, так и вне бюджетного процесса.

При этом коллективы ИнБЮМа и МГИ против объединения с сочинским филиалом.

«Мы убеждены, что мнение севастопольских учёных должно учитываться при реформировании севастопольских научных центров. В случае исполнения решения совещания о включении в ИПТС на правах структурных подразделений двух крупных научных центров Севастополя приведёт к разрушению формировавшихся годами научных коллективов, оттоку ведущих научных кадров за рубеж и нанесёт стране значительный политический и экономический ущерб», — значится в обращении.

Вячеслав Горелов сообщил, что эта ситуация сподвигла группу депутатов подготовить обращение с просьбой реализовать обращение Президента. Большинством голосов депутаты проголосовали «за» проект обращения.

Напомним, координационный совет ИнБЮМа и МГИ получил ответ на своё обращение в Администрацию Президента РФ, из которого следует, что оба института рассматривались как самодостаточные научные центры. При этом губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что два севастопольских морских института войдут в Федеральный морской исследовательский центр РФ.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение