ИнБЮМ и Гидрофиз «вышли» на президента России
Фото: pasmi.ru
17:01 23.01.2015

ИнБЮМ и Гидрофиз «вышли» на президента России

Из ответа Администрации Президента РФ следует, что и Институт биологии южных морей, и Морской гидрофизический институт рассматривались как самостоятельные научные центры, и ни о каком «слиянии» их с другими институтами речь не шла.

Координационный совет Института биологии южных морей (ИнБЮМ) и Морского гидрофизического института (МГИ) получил ответ на своё обращение в Администрацию Президента Российской Федерации, из которого следует, что оба института рассматривались как самодостаточные научные центры. Текст ответа 23 января был предоставлен нашему сайту.

В нём, в частности, говорится, что согласно поручению президента РФ Владимира Путина научные организации Республики Крым и города Севастополя, ранее подведомственные Национальной академии наук Украины, должны были быть закреплены на региональном уровне с последующей передачей в ведение ФАНО (Федеральное агентство научных организаций — ред.) России. 

В связи с этим поручением, говорится в ответе Администрации Президента, ФАНО России подготовило перечень подведомственных научных организаций Крымского федерального округа, в который вошли, в том числе, Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского и Морской гидрофизический институт.

Таким образом, ни о каком «слиянии» севастопольских научных центров с другими институтами речь не шла.

В своих комментариях к ответу координационный совет ИнБЮМа и МГИ сообщил, что 22 января состоялось рабочее совещание совета с представителями ФАНО, где был принят проект решения, которое будет представлено постоянному представителю Президента в Крымском Федеральном округе.

В решении совета, в частности, говорится, что трудовые коллективы научных центров отвергли схему по финансированию институтов через ИПТС, так как она может привести к нарушению трудовых прав сотрудников и фактической ликвидации этих институтов как юридических лиц. Кроме того, трудовые коллективы посчитали целесообразным образовать два федеральных государственных бюджетных учреждений науки (ФГБУН).

Координационный совет отмечает, что данное решение предполагает создание рабочей группы в расширенном составе, которые должны предложить способы решения проблемы создания ФГБУНов на основе институтов и решение вопросов финансирования в переходный период.

Как сообщалось, ранее общее собрание коллективов двух институтов просило ускорить регистрацию в качестве ФГБУНов, обеспечив их соответствующим финансированием. При этом представители ФАНО пытались убедить коллективы институтов, что от их вхождения в состав ИПТС ничего кардинально в их работе не изменится.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (4)

постов: 1242
Ольга Сурикова 08:00 24 января 2015
Интересно, их спасет этот ответ
постов: 5652
аполитичный... 21:25 24 января 2015
мне тоже очень интересно....но время покажет видимо...
постов: 321
Lucky Haker 21:10 24 января 2015
Жидовская кодла всполошилась,так как деньги мимо кармана пройдут.
постов: 5652
аполитичный... 21:26 24 января 2015
О чём Вы дружище?