В Гааге митинговали в поддержку российского Крыма


В Гааге на площади перед зданием Международного суда ООН несколько десятков человек собрались, чтобы выразить солидарность и поддержку жителям Крыма, которые празднуют годовщину присоединения Крыма и России. Об этом 15 марта передаёт «RT».

«Воссоединения с Россией жители Крыма ждали 25 лет, и теперь, когда это наконец произошло, важно не забывать об этом поистине историческом событии», — рассказал один из организаторов акции Никита Ананьев.

«Все мы прекрасно знаем, что сейчас на Россию оказывается огромное давление, постоянно звучат требования о возвращении Крыма, и не исключено, что в дальнейшем это давление будет только усиливаться. Поэтому нам важно твёрдо придерживаться своей позиции и поддерживать Крым в составе России», — добавил он.

Напомним, Крым и Севастополь, не признавшие легитимность смены власти на Украине, 16 марта 2014 года провели референдум, на котором большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за присоединение к России. А 18 марта в Москве подписали Договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России.

Так, экс-премьер Японии Хатояма заявлял, что референдум в Крыму был проведён по закону, однако Япония официально не признаёт Крым российским. А главы МИДов стран-членов Европейского союза 16 марта 2015 примут заявление по Крыму, но общего документа по Украине не будет. МИД Испании предлагает решить судьбу Крыма в Гаагском трибунале.

Печать