Прямые выборы губернатора Севастополя сводятся «на нет»?


Предложение выбирать губернатора Севастополя при помощи народного голосования, выдвинутое ранее Законодательным собранием, сталкивается с экономическими вопросами. Об этом 23 апреля пишет «КоммерсантЪ».

Председатель комитета по законотворчеству парламента Севастополя Виктор Посметный, который руководил комиссией по разработке предложений по изменению устава города, сообщил изданию, что законопроект в Законодательное Собрание ещё не внесен и до сих пор не начат сбор необходимых для этого восьми депутатских подписей.

«До выборов губернатора ещё четыре с половиной года, нам некуда спешить,— объяснил депутат.— Сейчас мы занимаемся более важными законопроектами».

Как сообщалось ранее, глава Заксобрания Алексей Чалый заявил, что изменения в устав Севастополя по прямым выборам губернатора будут внесены в мае. Тогда же спикер заявил, что он и губернатор Сергей Меняйло должны покинуть свои посты, если ситуацию в городе не удастся кардинально исправить до лета.

Сам Сергей Меняйло считает заявления главы Заксобрания эмоциональными.

«Мне тоже хочется, чтобы утром встал, палочкой махнул — и появились дороги, дома и всё остальное», — приводит его слова издание.

По поводу выборов, по его словам, «есть разные мнения».

«Если севастопольцы хотят выбирать всенародным голосованием — пусть выбирают, какие проблемы. Надо только понять одну вещь. Мы в эмоциях иногда не считаем экономику. Сколько стоят выборы? И как вы думаете, они в один тур пройдут?» — сказал он.

Председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов подтверждает, что выборы руководителя народом, а не депутатами дороже, но «это не может быть серьезным аргументом против прямых выборов».

Печать