Чалый рассказал, когда Севастополь сможет сам выбрать губернатора
Фото: news.sevas.com
08:28 15.04.2015

Чалый рассказал, когда Севастополь сможет сам выбрать губернатора

Спикер Заксобрания Алексей Чалый подтвердил, что норму прямых выборов губернатора Севастополя примут до лета, и севастопольцы смогут сами выбирать губернатора.

Закон по изменению Устава Севастополя, который позволит горожанам избирать губернатора, будет принят до лета 2015 года. Об этом 15 апреля пишет РИА Новости со ссылкой на слова главы Законодательного Собрания города Алексея Чалого.

«Изменений в Устав много, они ещё не приняты. Устав надо принимать в течение месяца», — сказал Алексей Чалый.

Он подтвердил, что среди вносимых изменений есть норма прямых выборов главы исполнительной власти, но принятие Устава не означает немедленных выборов нового губернатора. Согласно действующей норме, новое назначение губернатора должно пройти в 2019 году, однако глава парламента Севастополя не исключил, что выборы могут пройти во «внеплановые сроки», которые определит Законодательное Собрание города с принятием нового Устава.

Для принятия нового закона об изменении Устава потребуются голоса двух третей из 24-х депутатов Заксобрания.

Напомним, что ранее Виктор Посметный заявил, что подготовка законопроекта по внесению изменений и дополнений в Устав города Севастополя завершается. А депутат Борис Колесников высказал мнение, что прямые выборы губернатора в Севастополе введут в мае. Сообщалось о том, что решение о введении прямых выборов губернатора было принято на совещании временной комиссии Заксобрания Севастополя 1 апреля.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение