Меняйло считает заявление Чалого об отставке «эмоциональным»
Фото: kommersant.ru
08:05 18.04.2015

Меняйло считает заявление Чалого об отставке «эмоциональным»

Сергей Меняйло, комментируя слова Алексея Чалого об возможной отставке властей Севастополя, заявил, что «2015 год — стартовый, и видимые улучшения мы сможем ощутить в лучшем случае к концу года».

Глава Законодательного Собрания Алексей Чалый, призвавший руководителей Севастополя подать в отставку, имел право на такое заявление. Об этом в кулуарах Ялтинского экономического форума журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, передаёт 18 апреля «Крыминформ».

«Алексей Михайлович (Чалый), как и любой человек, я и вы, — человек эмоциональный. Это его мнение. Он его высказал», — отметил Сергей Меняйло, добавив, что понимает председателя Заксобрания.

«Все мы хотим, чтобы всё было быстро и сразу, и я этого хочу», — подчеркнул губернатор. Однако, по его словам, переходный период, который до сих пор переживает Севастополь, поставил перед властью большие проблемы, решить которые за год невозможно.

«Если мы (Чалый) говорим, что с 14 апреля 2014 года до 14 апреля этого года можно было многое сделать, то я всегда говорю следующее. 14 апреля прошлого года у нас был рубль? Нет. У нас были банки, была ли финансовая система? Нет», — аргументировал Сергей Меняйло.

По его словам, «были долги (по зарплатам), арестованные деньги на спецсчетах, отсутствовали все органы госвласти».

«Нужно было строить систему (власти), формировать бюджет, интегрироваться в российское правовое поле, выдавать паспорта и так далее», — вспомнил Сергей Меняйло. Он считает, что власть Севастополя сделала в этой связи огромную работу, которую умалять нельзя.

Напомним, 14 апреля председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый раскритиковал работу законодательной и исполнительной властей за истекший год и высказался за и собственную добровольную отставку, и отставку губернатора, если до лета не будут предприняты конкретные меры и шаги. При этом Алексей Чалый заявил, что «есть ряд направлений, по которым необходимо достичь результата до 1 июня 2015 года».

Напомним также, что Заксобрание Севастополя приняло решение о необходимости внесения изменений в Устав города в части введения прямых выборов губернатора. По утверждению Алексея Чалого, новый Устав города может быть принят в течение полутора месяцев.

Выборы губернатора Севастополя состоялись в Заксобрании города 9 октября 2014 года. Севастопольские депутаты избрали на тот момент исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение