Государственное крымскотатарское телевидение запустят в сентябре


В сентябре в Крыму планируется начало вещания государственного крымскотатарского телеканала «Миллет». Об этом 27 мая сказано на официальном сайте Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма.

По данным пресс-службы комитета, сейчас телеканал готовится к регистрации в соответствии с российским законодательством.

Для размещения телеканала и государственной крымскотатарской радиостанции «Ветан» в центре Симферополя выделено помещение площадью 600 квадратных метров. Также ведётся подбор коллектива.

«Предполагается, что телеканал возглавит руководитель Департамента крымскотатарских и национальных программ телеканала «Первый крымский» Сейран Мамбетов, который займётся подбором кадров», — сказал председатель Госкомнаца Республики Крым Заур Смирнов.

Напомним, ранее в Крыму прекратил вещание первый крымскотатарский телеканал ATR. Сообщалось о том, что журналисты просят президента РФ Владимира Путина помочь в ситуации со свободой прессы в Крыму. Стало известно, что власти объявили о намерении выделить на создание Общественной крымскотатарской телерадиокомпании 177 миллионов рублей.

Печать