В Крыму учредили Общественную крымскотатарскую телекомпанию
Фото: qha.com.ua
09:38 24.04.2015

В Крыму учредили Общественную крымскотатарскую телекомпанию

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, сотрудники телеканала «ATR», прекратившего вещание 1 апреля, могут перейти на новое общественное телевидение, но есть «ограничения для лиц, которые не признают присоединение Крыма к РФ».

Глава Крыма Сергей Аксёнов подписал указ о создании в республике Общественной крымскотатарской телекомпании (ОКТРК), об этом 24 апреля сообщает ТАСС.

Указ предусматривает также создание до 30 апреля специального Совета телеканала, основной функцией которого будет общественный контроль за деятельностью ОКТРК.

Решение о создании телекомпании было принято в связи прекращением вещания «ATR», руководство которого не смогло получить лицензию в Роскомнадзоре из-за процессуальных ошибок при подаче документов. Глава Крыма считает, что ошибки при подаче документов могли совершаться намеренно с целью раздуть скандал.

Создание нового общественного крымскотатарского телеканала обойдётся в 177 миллионов рублей. По словам Сергея Аксёнова, на новое общественное телевидение смогут перейти сотрудники прекратившего 1 апреля вещание АТР.

«Если захотят участвовать в процессе, то почему нет. Никаких ограничений нет. Есть только ограничения для лиц, которые не признают присоединение Крыма к РФ. Профессионалов мы готовы приглашать», — пояснил ранее он.

По словам вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, для запуска канала «регистрационно и организационно все уже готово».

Напомним, ранее в Госсовете Крыма предлагали делить СМИ на «наши» и «не наши». Сообщалось также, что тему телеканала «ATR» обсудили Путин и президент Турции Эрдоган.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение