Журналисты просят Путина помочь в ситуации со свободой прессы в Крыму
Фото: sharij.net
12:28 30.04.2015

Журналисты просят Путина помочь в ситуации со свободой прессы в Крыму

Комитет защиты журналистов (CPJ) считает, что ситуация со свободой прессы в Крыму ухудшилась, и это необходимо изменить.

Неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) обратилась 29 апреля с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, призывая его обеспечить свободу прессы в Крыму, передаёт РИА Новости.

«По данным проведённых CPJ исследований, региональные власти издали указы о снятии с эфира нескольких украинских и крымских телерадиокомпаний», — заявили в организации.

Лишь 232, или 8% редакций СМИ прошли перерегистрацию в Роскомнадзоре. «Некоторые СМИ, связанные с крымскотатарским меньшинством, в том числе независимый телеканал АТР, распространяющий новости на крымскотатарском языке, сообщили о том, что им было отказано в регистрации, либо их заявка на регистрацию была «оставлена без рассмотрения», — уточнили в организации, добавив, что из 13 крымскотатарских СМИ перерегистрированы лишь три.

«Нарушения законодательства в отношении крымской прессы задокументированы в большом объёме членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека — консультативного органа при Вашей администрации; российскими и международными СМИ; украинскими и международными правозащитными организациями; аппаратом представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе; аппаратом комиссара Совета Европы по вопросам прав человека, и другими ведомствами», — считают в CPJ.

В организации отметили, что ситуация со свободой прессы в Крыму ухудшилась, и это необходимо изменить. «Роскомнадзор должен предоставить регистрацию всем средствам массовой информации, включая крымскотатарские СМИ, которые хотят осуществлять вещание в регионе. Мы полагаем, что данная ситуация даёт повод для озабоченности, и мы просим Вас незамедлительно принять меры к её урегулированию», — заключили авторы письма.

Напомним, ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров обещал разобраться «со свободой СМИ» в Крыму. Сообщалось о том, что в связи с закрытием ATR создана Общественная крымскотатарская телекомпания, получившая название «Миллет».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение