Новому крымскотатарскому телеканалу дали имя «Mиллет»
Фото: c24news.ru
13:17 26.04.2015

Новому крымскотатарскому телеканалу дали имя «Mиллет»

Помимо телеканала, в Республике Крым появится и крымскотатарское радио, которое получит название «Ветан», что означает «Родина».

«Миллет» — так будет называться новая общественная крымскотатарская телерадиокомпания, что в переводе означает «народ». Об этом 25 апреля сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, чьи слова цитирует РИА Новости (Крым).

«Уже известно будущее название телеканала — это «Миллет», что в переводе означает «народ». Глава республики поручил зарегистрировать и запустить телерадиокомпанию в самые сжатые сроки, чтобы крымскотатарская общественность имела возможность реализовывать свои языковые и культурные потребности через вещания на крымскотатарском языке», — сказал Руслан Бальбек.

Под размещение телеканала уже определено большое помещение в Симферополе, площадью более 600 квадратных метров. Телеканал будут укомплектован самым современным оборудованием.

При канале, по словам вице-премьера, будет создан общественный совет, состоящий, в том числе, из представителей научной среды и творческой интеллигенции крымскотатарского народа. Обсуждается также идея привлечения представителей других национальностей, в том числе караимов и крымчаков, чей язык схож с крымскотатарским.

«Эти малочисленные народы нуждаются в сохранении уникальных языковых и культурных особенностей. Они являются украшением культурного наследия полуострова», — подчеркнул Руслан Бальбек.

Помимо телеканала, в республике, по словам Руслана Бальбека, появится и крымскотатарское радио, которое получит название «Ветан», что означает «родина».

Напомним, что 1 апреля в Крыму прекратил вещание крымскотатарский телеканал ATR. А уже 24 апреля указом главы Крыма Сергея Аксёнова была учреждена новая крымскотатарская телекомпания.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение (1)

постов: 1
Рустем Халилов 14:29 05 мая 2015
Лучше АТР чем левый канал