Чалый «со сдержанным оптимизмом» отнёсся к усилению кадров «варягами»


Спикер Заксобрания Алексей Чалый отметил, что к инициативе Сергея Меняйло о привлечении в качестве заместителей министров в севастопольских ведомствах чиновников из профильных ведомств РФ относится «со сдержанным оптимизмом». Об этом 30 июня пишет «Коммерсант».

Эксперт считает, что Сергей Меняйло пытается переложить ответственность за проблемы города на федеральный центр.

«Всё зависит от того, кого пришлют, будут ли эти люди погружаться в местную специфику, как это делает, например, Министерство по делам Крыма — они грамотно используют федеральные правила игры при решении местных вопросов», — сказал Алексей Чалый.

Издание отмечает, что в правительстве Севастополя заявили, что решились на такой шаг после того, как на прошлой неделе Законодательное собрание признало неудовлетворительной работу исполнительной власти по разработке и реализации программы развития промышленности на 2015-2020 годы.

«Сейчас мы готовим предложения. Думаю, через месяц эти люди (из профильных министерств РФ — ред.) приступят к работе в органах исполнительной власти Севастополя. Благодаря им мы сможем оперативно решать задачи и эффективней работать», — рассказал Сергей Меняйло. — Не может быть экономического развития в отдельно взятом субъекте РФ, развитие должно быть комплексным и сбалансированным, поэтому процесс согласования в министерствах РФ крайне необходим».

«Работа, безусловно, идёт некачественная, но происходит это в силу как объективных, так и субъективных причин, — заявил председатель комиссии Заксобрания по бюджету Вячеслав Аксёнов. — Если придут компетентные люди, то это только усилит исполнительную власть».

Депутат Борис Колесников инициативу губернатора назвал «здравым шагом» и считает, что приход федеральных специалистов пойдёт правительству Севастополя «на пользу».

«Принятое Сергеем Меняйло решение фактически означает признание кадровой проблемы. Губернатор набрал негодных для работы людей, которых должны будут страховать и всё за них делать представители профильных министерств РФ», — считает политолог Константин Калачёв. Выбранный вариант — это «своего рода мягкое внешнее управление городом со стороны федерального центра», говорит он.

Напомним, ранее Сергей Меняйло обещал кадровые изменения во всех департаментах правительства города. Так, он уволил вице-губернатора Дениса Добрякова. Сам чиновник посчитал свою отставку неправомерной и собирается подать в суд, чтобы её оспорить.

Печать