​«Крымэнерго»: Крым присоединится к электросети РФ в декабре 2015


Крым присоединится к единой национальной (общероссийской) электрической сети в декабре 2015 года, пишет 2 июля РИА Новости.

Это станет возможно благодаря завершению строительства первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива, заявил директор ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида.

«В декабре месяце мы уже будем не технически изолированной системой, мы будем подсоединены к национальной сети России», — сказал Виктор Плакида.

Власти России в 2014 году разработали схему развития электроэнергетики Крыма, которая позволит решить проблему энергодефицита полуострова.

Схема предполагает строительство энергомоста из Краснодарского края в Крым и развитие собственных генерирующих мощностей. В том числе планируется развитие малой распределенной генерации.

Ранее сообщалось, что в Крыму изменили топливно-энергетическую программу. Министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев выразил мнение, что строительство АЭС в Крыму избавило бы от проблем с энергообеспечением республики. А президент немецкой компании Siemens Джо Кейзер заявил, что санкции против России представляют трудности для строительства электростанции в Крыму.

Печать