Как формируются скидки и ценовая политика в кинотеатрах Севастополя


Особенности тарифной политики кинотеатров в Севастополе решили уточнить «Примечания». Соответствующий материал опубликован 6 июля.

«Скидки и акции регулируются прокатчиками фильма. Есть договор, по которому сколько-то недель мы не можем предоставлять скидок на билеты. Первая неделя или первые две недели, в зависимости от кассовости и ожидаемости фильма, скидок и акций делать нельзя. Дальше — на усмотрение владельцев», — рассказал изданию директор государственного автономного учреждения культуры «Севастополь КИНО» Дмитрий Гарнега.

В настоящий момент билет в кинотеатр «Победа», находящийся в ведении «Севастополь КИНО», стоит 150 рублей. Детский, студенческий, пенсионный — 100 рублей. Детский билет приобретается на ребенка от 5-ти до 14-ти лет.

При групповом посещении обговариваются индивидуальные скидки, по словам директора, «не менее 50 рублей обычно». Происходят такие групповые посещения на последних неделях проката. «Я как директор такое правило издал, что до пяти лет дети у нас проходят бесплатно. Если мы в зал пускаем и очки не выдаём, то, на мой взгляд, это просто вредительство. Или вы уже не пускаете ребенка в зал, или очки ему давайте. У других владельцев может быть другая позиция», — обозначил свою точку зрения Дмитрий Гарнега.

Администратор рассказала изданию о новых ценах на билеты в кинотеатр «Апельсин». В будние дни билет стоит: до 18 часов — 130 рублей, после — 150. В выходные и праздники: до 18 часов — 180 рублей, после — 200. В среду в кинотеатре на билеты акция: до 18 часов — 100 рублей, после — 130. Детский билет — 100 рублей.

При этом на показ фильма в формате 3D билет необходимо покупать ребенку любого возраста, на фильм в 2D ребенка до пяти лет пустят в зал бесплатно. В праздники льготные цены на билеты не действуют. Интересно, что цены на сайте комплекса действительности не соответствуют.

В кинотеатре «Муссон» цены на сайте актуальные. В будние дни билет стоит до 18 часов — 150 рублей, после 18 — 180. В выходные и праздники — 200 и 230 соответственно. В понедельник «день зрителя»: цена до 18 часов — 130 рублей, после — 160. Для групп более 15 человек скидка 20%, предоставляется только в будни. Со вторника по пятницу школьники, студенты и пенсионеры получают скидки в кино — 20 рублей с билета. Дети от 3 до 12 лет могут посмотреть кино по детскому билету — 120 рублей.

Журналисты позвонили в кассу кинотеатра. Им пояснили, что отсутствие скидки на детский фильм может быть обусловлено условиями проката. Нет скидок в первую неделю, выходные и праздники. Но даже если по всем условиям скидка должна быть, на какие-то фильмы прокатчики отменяют детские билеты совсем.

По поводу невыдачи очков ребенку, который не занимает в зале отдельного места, девушка посоветовала жаловаться администратору. «Очки таким детям у нас дают», — утвердительно сказала кассир.

По словам Дмитрия Гарнеги, в среднем цены на билеты в российских кинотеатрах держатся на уровне 250-280 рублей. Поставщики пытаются устанавливать свою планку и на прокат в Севастополе. «Очень многие обозначают — фильм не меньше 200 рублей. В некоторых случаях удаётся договориться, в некоторых — нет. Все эти структуры частные, они хотят заработать деньги на вложенных в кино или хотя бы отбить их. Пока соглашаются на наши условия, как будет на следующий год — мы не знаем», — поделился он с изданием.

Так, на протяжении всего апреля в кинотеатрах «Москва» и «Россия» была бесплатная программа сеансов для школьников.

Ранее сообщалось, что кинотеатр «Москва» в Севастополе станет киноконцертным залом. А бывший кинотеатр «Севастополь», находящийся сейчас в запущенном состоянии, ветераны-подводники предлагают превратить в музей Корабельной стороны. Также стало известно, что «Дружба» станет детским кинотеатром.

Печать