Кинотеатр «Дружба» станет детским
Фото: sevastopolis.com
12:40 27.02.2015

Кинотеатр «Дружба» станет детским

До конца 2015 года власти города обещают провести капитальный ремонт в помещении кинотеатра «Дружба», которое более десяти лет стоит без дела.

На повестке правительства Севастополя очень остро стоит вопрос кинотеатра «Дружба», который планируют до конца 2015 года привести в полный порядок и перепрофилировать в детский кинотеатр. Об этом рассказал директор «Севастополькино», бывший руководитель «Киномира» и управляющий кинотеатром «Победа» с 2012 года Дмитрий Гарнега, чьи слова 27 февраля публикует «Севастопольская газета».

«Сегодня в правительстве есть понимание, что мы никуда его не передаем, значит, будем восстанавливать. Он должен стать детским кинотеатром. Я это понимаю так, что в день здесь будет показываться четыре сеанса детского или юношеского кино. Ассортимент современных детских фильмов не слишком велик, к сожалению», — сказал Дмитрий Гарнега.

При этом, коллизия с католической общиной остаётся открытым вопросом.

«Их война за костёл не давала возможности каким-либо движениям по зданию «Дружбы» больше 10 лет. Все это время здание стояло закрытое. Там снято отопление, течёт крыша и еще куча всего — здание в очень тяжелом состоянии. Теперь, я думаю, мы справимся с ремонтом и восстановлением «Дружбы» в этом году», — пояснил Дмитрий Гарнега.

Напомним, что больше всего споров в Севастополе вызывал кинотеатр «Дружба». Так, одни считали, что кинотеатр необходимо оставить, а другие требовали от городской власти отдать это здание католикам для открытия костёла. В результате было решено, что кинотеатр «Дружба» не будет передаваться католической общине, а Сергею Меняйло было предложено открыть Дом молодёжи в здании кинотеатра.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Севастопольская газета

Обсуждение