Кинотеатр «Москва» в Севастополе станет киноконцертным залом
Фото: spravka.sevas.com
13:34 27.06.2015

Кинотеатр «Москва» в Севастополе станет киноконцертным залом

Крупные кинотеатры города, ещё два десятка лет назад популярные у зрителя, пришли в упадок. Последние годы для многих из них стали «контрольным выстрелом»: фильмы на украинском языке не вызывали у севастопольцев никакого интереса.

Киноконцертный зал появится в кинотеатре «Москва», а центр интерактивных выставок — в кинотеатре «Украина», сообщил 26 июня в эфире телеканал НТС директор Государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино» Дмитрий Гарнега.

Сейчас на балансе «Севастополь кино» восемь кинотеатров. Единственный действующий из них — «Победа». Ещё минимум два могли бы работать, но техника устарела.

«С октября месяца прошлого года перестали производить плёночные копии и снимать фильмы на плёнку — только цифровые носители. Поэтому, конечно, кинотеатры нуждаются, в первую очередь, в цифровом оборудовании, а многие и в ремонте», — сказал Дмитрий Гарнега.

Самый проблемный объект — кинотеатр «Родина» в Балаклаве, который является памятником культурного наследия. Для его реконструкции местные власти планируют заручиться поддержкой на федеральном уровне. «Родину» хотят превратить в культурный центр с открытой летней площадкой.

Но это в планах, реальный капитальный ремонт ведут сейчас на другом объекте.

«Мы сейчас уже заканчиваем ремонт кинотеатра «Моряк» на Северной стороне. Вот сегодня уже приходят новые кресла, процесс идёт полным ходом: думаю, в июле мы его уже откроем и запустим. Он будет оборудован цифровым оборудованием, которое купили за счёт бюджетных средств прошлого года», — отметил директор киносети.

Следующий на очереди — кинотеатр «Дружба», который хотят открыть преимущественно для детской аудитории.

А вот кинотеатр «Москва» может превратиться в киноконцертный зал и вырасти на несколько этажей. Там «пропишется» и Севастопольский академический театр танца.

Кинотеатр «Украина», который раньше планировали оборудовать для танцевальных шоу, ждёт другая судьба. Сейчас учреждению «Севастополь кино» здание не принадлежит: ещё в 2012 году его передали на баланс Агентству экономического развития Севастополя.

«Сейчас есть предложение — не знаю, будет ли оно реализовано — предложение от Военно-исторического общества Российской Федерации, у общества на эту идею есть инвестиционные средства. Цель — серьёзный ремонт и создание там площадки для проведения интерактивных выставок», — отметил Дмитрий Гарнега.

Кроме того, в ближайшее время в «Севастополь кино» планируют обеспечить цифровым оборудованием два крупнейших зала — «Москва» и «Россия». По подсчётам, это обойдётся более чем в 20 миллионов рублей.

Директор учреждения говорит: если всё пойдёт благополучно, удастся провести капремонт во всех восьми кинотеатрах и обеспечить семь из них современным оборудованием в ближайшие два-три года.

Как сообщалось, бывший кинотеатр «Севастополь», находящийся сейчас в запущенном состоянии и ставший пристанищем бомжей, ветераны-подводники предлагают превратить в музей Корабельной стороны.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение