Медики Севастополя просят Путина разобраться с низкими зарплатами


Работники Севастопольского онкологического диспансера написали открытое обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с низкой заработной платой и возможной ликвидацией больницы. Текст письма опубликован 28 июля на сайте «SevNews.info».

Так в письме сказано, несмотря на то, что условия работы для большинства медицинских работников Севастополя ухудшаются, это никак не сказывается на заработной плате.

В обращении указывается, что медицинские работники были удивлены, получив низкую заработную плату за последний месяц — июнь. Так, максимальную зарплату — 18 тысяч рублей получил врачебный персонал, минимальную — 6 тысяч рублей — медсестры.

Также приводится информация, что члены администрации больницы назначили себе большие премии, тогда как остальные сотрудники получили суммы от одной до трёх тысяч рублей.

«Главный врач порядка — 90 000 рублей, на уровне старшей медицинской сестры — 15 000 рублей; заместители — 70 000 рублей, а врачи с заведующими отделениями в среднем еле вышли на уровень дорожной карты», — подчёркнуто в тексте обращения к Владимиру Путину.

Также медработники онкологического диспансера выразили обеспокоенность тем, что в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология», утверждённого приказом Министерства здравоохранения РФ, больница как специализированное лечебное учреждение может быть ликвидирована слиянием с ГБУЗ Севастополя Горбольница № 9 (Балаклава).

«Ликвидация нашего учреждения приведет к ухудшению даже существующего качества онкологической помощи населению, в котором сохраняется высокий уровень онкологической заболеваемости», — сообщается в обращении.

«Программой модернизации здравоохранения Севастополя предусмотрено строительство нового онкодиспансера. Срок ввода в строй нового учреждения — 2020 год. К этому времени специалистов по профилю «онкология» может не остаться», — подытожили медики в письме.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на развитие медицины в Севастополе выделено 988 миллионов рублей. Кроме того,  чтобы попасть на первичный приём к врачу в онкологический диспансер Севастополя, нужно ждать почти месяц. А в Крыму глава Минздрава озвучил среднюю зарплату медсестры — 20 тысяч рублей.

Печать