На развитие медицины Севастополя выделено 988 миллионов рублей
Фото: news.sevas.com
10:21 27.04.2015

На развитие медицины Севастополя выделено 988 миллионов рублей

По утверждению заместителя губернатора Севастополя Алексея Еремеева, деньги будут направлены на улучшение условий оказания медицинской помощи населению.

На развитие системы здравоохранения Севастополя выделено 988 миллионов рублей, которые в ближайшее время должны поступить в город. Об этом заявил заместитель губернатора Севастополя Алексей Еремеев, чьи слова 26 апреля публикует «ForPost».

Чиновник уточнил, что из них 596 миллионов рублей выделено на приобретение оборудования, 296 миллионов рублей — на текущий капремонт в медицинских организациях и 96 миллионов рублей — на информатизацию.

«Все эти объёмы финансирования подтверждены, будут получены из Федерального бюджета и направлены на улучшение условий оказания медицинской помощи для населения города», — заверил чиновник.

В числе стратегических задач отрасли Алексей Еремеев отметил создание полноценной трёхуровневой системы здравоохранения с приоритетом на развитие первичной санитарной помощи, создание регионального сосудистого центра, центра дорожной травмы на базе горбольницы №1, развитие онкологической, ортопедической, детской хирургии, неонатологии.

Из «запланированного» также были названы подготовка проектно-сметной документации на строительство многопрофильной больницы онкологического диспансера и пять модульно-врачебных амбулаторий для оказания медпомощи сельским жителям. Из планов масштабом помельче — поступление 429 единиц оборудования от Правительства Москвы и 17 единиц — по линии Красного креста.

С начала года в соответствии с российскими стандартами в Севастополе введён механизм многоуровневого финансирования системы здравоохранения. По словам чиновника, на сегодняшний день основные средства медучреждения получают из Фонда медицинского страхования.

«Основную сумму средств медицинские учреждения получают из фонда медицинского страхования, в который каждый работодатель за своих работников перечисляет соответствующие средства. Стоимость этой программы на 2015 год по городу Севастополю 4,5 миллиарда рублей», — сказал Алексей Еремеев.

Чиновник также выразил осведомлённость о существующей «напряжённости при получении медицинских услуг», но подчеркнул, что за один день проблему не решить, хотя «положительная динамика» процесса уже наблюдается.

Напомним, что в севастопольских сёлах заработают модульные врачебные амбулатории. А также сообщалось, что в федеральные лечебницы севастопольцы чаще едут за свой счёт.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ForPost

Обсуждение