Глава Минздрава озвучил среднюю зарплату медсестры в Крыму
Фото: irk.ru
13:52 12.05.2015

Глава Минздрава озвучил среднюю зарплату медсестры в Крыму

По словам министра здравоохранения Крыма Александра Могилевского, средняя зарплата медсестры в республике составляет 20 тысяч рублей.

Министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский сообщил, что средняя зарплата медицинской сестры в республике составляет 20 тысяч рублей, пишет 12 мая «Крыминформ».

«На сегодняшний день (средняя зарплата — ред.) около 20 тысяч», — сказал Александр Могилевский.

При этом, по словам министра, отрасль испытывает кадровый голод в звене средних медицинских работников.

«У нас трудится 11 тысяч медицинских сестёр на полуострове. Потребность для амбулаторно-поликлинического звена в пределах 3-3,5 тысячи. Для того чтобы мы могли разгрузить труд врача, и больше доверить медсестричке, чтоб она была не в качестве обслуживающего персонала, а была как бы помощником врача, чтобы она взяла на себя первичную связь с пациентом», — отметил Александр Могилевский.

Дефицит кадров, по мнению министра, является также и одной из основных причин возникновения очередей в учреждениях здравоохранения Крыма.

Напомним, ранее глава крымского Минздрава заявлял, что врачи на полуострове получают в среднем 35 тысяч рублей. Сообщалось о том, что в Крыму вдвое выросла средняя зарплата в сравнении с 2014 годом. Стало известно о том, что в Севастополе уменьшили зарплату учителям в марте 2015-го.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение