Крым по популярности у туристов не отстаёт от Сочи


Популярность Крыма как внутреннего курорта России растёт. Об этом свидетельствую данные двух крупнейших отраслевых союза страны — Российский союз туриндустрии и Ассоциация туроператоров России. Об этом 31 июля сообщает «Коммерсант».

В последнее время эксперты отмечают сокращение выездного турпотока и рост интереса россиян. В прошлом году это сделало очень популярными небольшие курортные города Краснодарского края, где отдохнуло на треть больше людей, чем в прошлые годы.

В 2014 году самыми востребованными курортными городами внутри России стали Анапа и Геленджик. Тогда их посетили 4,4 миллиона человек и 3,5 миллиона человек соответственно. По этой причине начали повышаться цены, в среднем проживание в гостиницах Анапы и Геленджика за год подорожало на 10−20%.

В этом сезоне туроператоры фиксируют падение интереса к поездкам в Анапу и Геленджик в среднем на 20−50% и возрастающую популярность Крыма. Среди основных причин называют рост цен на краснодарских курортах.

Одновременно на курортах Краснодарского края существенно упала загрузка отелей.

«В июне гостиницы в этих городах почти пустовали, сейчас ситуация начала выравниваться», — сказал вице-президент АТОР Илья Уманский.

По его словам, повышение цен на жилье на материковых курортах произошло, в том числе из-за девальвации рубля, а также роста стоимости продуктов и коммунальных услуг. На 30% увеличились расходы отельеров.

В свою очередь в Крыму существенно улучшилась дорожная ситуация на Керченской переправе. Здесь уже не наблюдается того, что было в прошлом году, когда многие туристы просто не смогли попасть в Крым.

Представитель РСТ Ирина Тюрина считает, что именно неудавшиеся поездки в Крым в 2014 году больше всего сыграли на руку отельерам Анапы.

Однако гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин основной проблемой называет всё же подорожание Анапы, которая всегда считалась бюджетным курортом. По его данным, спрос на Анапу упало на 15%, на Геленджик — на 8-10%, а средняя стоимость путевок в Краснодарский край выросла на 12-16%.

Эксперты считают, что на рынке туруслуг сейчас сформировались два российских супербренда — Крым и Сочи. По их оценкам, рост организованного турпотока в Сочи в 2015 году составит около 70%, а в Крым — 100%. Причём, внутренними курортами заинтересовались люди, которые раньше покупали путевки на зарубежные направления.

По данным АТОР, в 2013 году Крым посетили 6,5 миллионов туристов, из них 2 миллиона — россияне. По итогам этого года, как ожидают операторы, в Крым в общей сложности должны приехать 4−4,5 миллионов россиян. При этом отмечается, что отдых в Крыму из-за перехода в рублёвую зону, логистических проблем и нехватки кадров на сезонную работу, подорожал в среднем на 25%.

При этом эксперты не отмечают падения интереса к Анапе и Геленджику по самостоятельному бронированию. Продажи авиабилетов по этим направлениям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наоборот выросли в несколько раз за счет низкобюджетных перевозчиков.

Стоимость перелёта в Анапу снизилась на 4,9%, в Геленджик — на 33,1%. По оценкам DaTravel, отели в Краснодарском крае за этот год подорожали на 8-10%, а средняя стоимость размещения в Сочи составляет 2,8 тысяч рублей, в Геленджике — 3,4 тысяч рублей, в Анапе — 3,6 тысяч рублей.

Напомним, назван ТОП-5 самых красивых пляжей Крыма. Ранее сообщалось о том, что Ялта и Судак вошли в ТОП-5 популярных российских курортов. Кроме того, Ялта, Алушта, Судак и Евпатория включены в рейтинг самых популярных мест для отдыха с детьми в России в высокий сезон. Стало известно, что за вход на пляж бывшего отеля «Radisson» в Алуште требуют деньги.

Печать