​Рассекреченные и заброшенные военные объекты в Севастополе


О военных объектах в окрестностях Севастополя, которые строились ещё в советское время на случай экстренных ситуаций, написали 7 августа в группе «Пикантная правда | Туризм в Крыму» в соцсети «Вконтакте».

«Алсу»: 5-звездочный отель с путёвкой на пять лет.

Секретный объект в урочище Алсу под кодом 221 — подземный командный пункт Черноморского Флота, строить который начали в 1977 году. 

«Этот объект уходит вглубь горы почти на 200 метров и имеет четыре этажа, один из которых был когда-то оборудован как настоящая 5-звёздочная гостиница. Ведь в бункере планировалось разместить не только военных, но и руководство страны, если члены правительства в момент кризиса оказались бы в Крыму на своих южнобережных дачах», — говорит один из режиссёров «Теории заговора» Дмитрий Смирнов.

По словам его коллеги Дениса Симоненко, на «объекте 221» люди могли бы находиться после ядерной атаки не менее пяти лет с полным автономным обеспечением. В бункере, петляющем внутри скалы, часто встречаются тупиковые ответвления. Военные утверждают, что они предназначены для гашения ударной волны, в случае попытки подрыва входов. И никаких лифтов! Без них надёжнее.

В 1992-м подземный лабиринт законсервировали. Степень готовности была 90%. До 1998 года убежище охраняли украинские пограничники, а власти пытались найти ему мирное применение (были, например, предложения устроить здесь винный завод). Но потом охрану сняли.

КАК ДОБРАТЬСЯ. «Объект 221» находится недалеко от Балаклавы, в районе горы Гасфорта, возле заброшенного карьера. Если ехать из Севастополя, то налево будет поворот с указателем на Морозовку.

«Крот»: обесточенная база.

Потрясающий глубинными объёмами «Крот» — это электростанция в скальном массиве южного берега Севастопольской бухты, которая в случае войны должна была снабжать током город. Пятиэтажный лабиринт площадью более 30-ти тысяч квадратных метров! Самое крупное подземное сооружение в Крыму.

«Крот», спрятанный в частном секторе на окраине, выглядит совсем печально — бесхозяйственность сделала гораздо больше, чем все диверсанты, покушавшиеся на этот объект.

КАК ДОБРАТЬСЯ. Объект «Крот», или Военный спецкомбинат №1, расположен в Троицкой балке Севастополя. За двухэтажным общежитием начинается промзона с выходами подземных тоннелей.

«Колонный зал»: гигантский приют для бездомных.

Практически уничтожено бомбоубежище в Сарандинакиной балке, недалеко от Максимовой дачи. Состоящий из двух крупных помещений и множества коммуникаций, оно так же, как и «Алсу», было предназначено для укрытия командования Черноморского флота на случай ядерной угрозы.

«Это сооружение в определённых кругах известно как «Колонный зал» и «Квадраты». Строительство подземелий тут началось ещё в 20-е годы прошлого века, продолжилось уже в пятидесятые. Но по неизвестной причине строительство объекта было остановлено ещё при Союзе», — рассказывает исследователь подземелий Севастополя Иван Самарин.

А уже после распада СССР ранее охраняемое место превратилось в приют для бомжей.

«Во времена Советского Союза о местонахождении подземных бункеров не знали ни наши враги, ни сами крымчане. Нарисованные окна на фасадах порталов придавали им вид обычных жилых зданий. И только в девяностые, когда военные отсюда ушли и объект перестал быть секретным, мы увидели масштабы возможной спасательной операции. Только кого — высшего руководства страны и флота? Или простых советских граждан? Вот и сейчас в случае войны или природной катастрофы мы не знаем, куда бежать. Но это вовсе не значит, что современных надёжных бомбоубежищ не существует», — подчеркивает режиссёр «Теории заговора» Денис Симоненко.

КАК ДОБРАТЬСЯ. Два крупных противоатомных бомбоубежища находятся в Сарандинакиной балке, недалеко от Максимовой дачи, прямо под гаражами кооператива «Мечта».

Ранее был опубликован ТОП-5 самых красивых пляжей Крыма, а также рейтинг самых мистических мест полуострова. Кроме того, стало известны самые красивые водопады в Крыму. Туристов также заинтересует и один из самых живописных пещерных городов Крымского полуострова — Эски-Кермен.

Печать