Оттенки розового в Крыму: лечебное озеро Сасык-Сиваш


Помимо Кояшского озера на востоке Крыма своим розовым цветом славится и озеро Сасык-Сиваш, расположенное между городами Евпатория и Саки, в западной части полуострова. Об этом водоёме рассказывается на сайте «Полуостров сокровищ».

Сасык-Сиваш является самым большим озером на Крымском полуострове. Оно относится к Евпаторийской группе солёных озёр. Название озера переводится с тюркского как «зловонная грязь».

Озёрная котловина водоёма имеет неправильную удлинённую форму, вытянутую с запада на восток. Озеро имеет два канала, которые выходят в Чёрное море, расположенные западнее железнодорожной платформы «Солнышко» и севернее села Прибрежное. Первый имеет прямой выход к морю, второй тянется в сторону Сакского озера к каналу Сакского озера с Чёрным морем.

Своим розово-красным цветом Сасык-Сиваш обязано водоросли Дуналиелла солоноводная (Dunaliella Sallina), которая приспособилась к жизни в рапе — морской воде с чрезвычайно высокой концентрацией соли.

Всемирное признание качества соли озера Сасык-Сиваш было отмечено золотой медалью Парижской выставки в 1912 году.

Озеро признано лечебным, так как под пластом кристаллической соли в нём находится тёмно-серый и чёрный ил, так называемая «лечебная грязь». Её используют при лечении болезней, связанных с обменными процессами в организме, сердечно-сосудистых заболеваний, а также для лечения болезней опорно-двигательного аппарата.

Летом соляное озеро пересыхает наполняя воздух Евпатории парами хлористого йода, который очищает воздух от вредных примесей и делает его целебным.

Благодаря целебным свойствам рапы, соли, лечебной грязи и источникам природных вод города Евпатория и Саки стали называться курортными.

Напомним, ранее был опубликован рейтинг самых красивых пляжей Крыма, а также рейтинг самых мистических мест полуострова. Кроме того, стал известен топ самых красивых водопадов Крыма.

Печать