Роспотребнадзор обнаружил опасные вещества в вине из США


Роспотребнадзор изъял из оборота на территории РФ продукцию трёх американских производителей вин. Об этом 17 августа сообщается на сайте ведомства.

«Выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обороте американской алкогольной продукции: вино сухое красное «Гайзер Пик Мерло» (изготовитель «Geyser Peak Winery»), вино белое сладкое «Crane Lake «Moscato» (изготовитель «Crane Lake Cellars»), вино белое полусухое «Gnarly Head Chardonnay» (изготовитель «Dellicato Family Vinayards»)», — сообщает российское ведомство.

По результатам экспертизы в вине «Gnarly Head Chardonnay» выявлено повышенное содержание фталатов, в винах «Гайзер Пик Мерло», «Crane Lake «Moscato» выявлены фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих установленные нормативы, уточнили в Роспотребнадзоре.

«Пестицид бифеназат используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами. Фталаты относятся к первому классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин», — отмечают в надзорном органе.

Партии указанной американской алкогольной продукции, не соответствующие действующему законодательству РФ, изъяты из оборота. В данный момент ведомство проводит контрольно-надзорные мероприятия по данному факту.

Напомним, глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв сообщил о том, что после введения эмбарго в отношении Украины сало из этой страны на столах россиян уступит место аналогичному продукту из Китая, Бразилии и Чили.

Также стоит отметить, что указ об уничтожении продуктов, попавших под российское продуктовое эмбарго, президент РФ Владимир Путин подписал 29 июля 2015 года. Уничтожение санкционной продукции началось в России с 6 августа.

Сообщалось и о том, что в Госдуму РФ внесён законопроект о раздаче санкционной еды бедным.

Печать