Путин пообещал облегчить получение гражданства РФ для крымских татар


Президент России Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос об упрощённом получении гражданства РФ крымскими татарами, давно проживающими в Крыму, его слова 17 августа цитирует ТАСС.

«По поводу получения гражданства — я поговорю с коллегами, если речь идёт о людях, которые здесь уже давно проживают фактически, я думаю, что можно принять решение об облегчённом порядке получении гражданства РФ», — сказал президент.

Глава государства пояснил, что выделенные на социально-экономическую реабилитацию Крыма и крымскотатарского народа средства «имеют определённое ограничение» и рассчитаны на определённое число людей.

«И мы, конечно, очень опасаемся, что какой-то пойдёт из других государств приток, и тогда этих денег не хватит». «Это будет, что называется, размазано тонким слоем, как говорится, по пирогу. Никто не почувствует этих денег», — сказал Владимир Путин.

Напомним, прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала, что к ней обратились представители крымскотатарской общественности — с просьбой оградить их от любых посягательств бывших лидеров Меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Обращение поступило в дни проведения конгресса крымских татар в Анкаре.

Сообщалось также, что крымские татары и греки с юга Украины массово просятся в Крым. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, проблемы крымских татар отдельно как таковой не существует. Он добавил, что нет никакого деления жителей Крыма на татар и не татар.

Печать