Крымские татары и греки с юга Украины массово просятся в Крым
Фото: obozrevatel.com
14:09 20.04.2015

Крымские татары и греки с юга Украины массово просятся в Крым

Проблема стоит остро и требует незамедлительного решения, отметил глава Госкомнаца Республики Крым Заур Смирнов.

В адрес властей Республики Крым приходят массовые обращения жителей населённых пунктов юга Украины с просьбой предоставить им убежище на территории Крыма. Об этом сообщил председатель Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

«Проживающие сегодня в Украине крымские татары и греки (это Херсонская область и Мариуполь), которые боятся того, что на их территориях будут боевые действия, что их детей будут призывать на территорию так называемой «АТО» (силовая операция украинских войск на территории Донбасса — ред.) убивать других людей, они сегодня кричат о том, чтобы мы их в Крыму приняли», — сообщил глава Госкомнаца.

По словам Заура Смирнова, данная проблема стоит остро и требует незамедлительного решения, поскольку обращения носят массовый характер.

«Здесь нужно понимать: либо это репатриация, либо политический вопрос, когда люди спасаются как беженцы из районов боевых действий. А молодёжь, которая проживает в этих регионах, вообще любым путем сегодня пытается находиться в Крыму и не возвращаться домой, дабы не быть призванными в вооружённые формирования, участвующие в боевых действиях», — заключил председатель комитета.

Напомним, глава ФМС России Константин Ромодановский заявил, что госпрограмма по переселению в Россию соотечественников приобрела особое значение в связи с ситуацией на юго-востоке Украины, экстренно-массовом прибытии в РФ жителей этого региона — «лиц, попавших в тяжёлое положение». Сообщалось также, что ФМС разработала поправки к федеральному закону, которые упрощают получение гражданства РФ для беженцев.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение