В России сыну Мустафы Джемилева смягчили приговор


2 сентября Верховный суд РФ на полтора года смягчил приговор сыну Мустафы Джемилева Хайсеру, которого ранее суд в Краснодаре приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинениям в убийстве по неосторожности, хищении и хранении оружия. Об этом пишет «Интерфакс».

Как передаёт агентство, таким образом, апелляционная жалоба защиты Хайсера Джемилева была частично удовлетворена.

В суде адвокат фигуранта Николай Полозов просил отменить приговор в отношении своего клиента в связи с тем, что, по его словам, в России Хайсер Джемилев был осуждён повторно.

«В отношении Хайсера Джемилева уже был провозглашён приговор в Украине, однако дело было передано в прокуратуру Крыма как раз незадолго до вхождения Крыма в состав России, вследствие чего мой клиент был повторно осуждён в России Краснодарским краевым судом», — сказал он.

Николай Полозов при этом подчеркнул, что защита не оспаривает вердикт присяжных, который был вынесен в Краснодарском краевом суде.

Прокурор в свою очередь заявила, что никаких нарушений международного законодательства не было. «Дело находилось в стадии расследования, и было продолжено российской стороной», — сказала прокурор.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Европейский суд по правам человека обязал Россию освободить Хайсера Джемилева.

Печать