Украина обогнала Россию в вынесении приговора сыну Джемилева
Фото: krymedia.ru
12:18 27.05.2015

Украина обогнала Россию в вынесении приговора сыну Джемилева

Согласно законам РФ, как сообщил украинский нардеп Георгий Логвинский, никто не может быть осуждён дважды за одно деяние. После того, как приговор был вынесен, российским властям направили запрос об экстрадиции сына экс-главы Меджлиса.

Сын экс-председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Хайсер Джемилев осуждён в Украине за неумышленное убийство на три года и восемь месяцев, в Россию отправлен запрос об его экстрадиции. Об этом 27 мая на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины от «Народного фронта» Георгий Логвинский.

«Юридический «подарок» России — Хайсер Джемилев осуждён украинским судом! Приговор вступил в законную силу. Украина уже подала заявление об экстрадиции», — написал он.

Нардеп пояснил, что согласно Европейской конвенции защиты прав человека и статье 50 Конституции РФ никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние.

Он также призвал президента Украины Петра Порошенко, министра иностранных дел Павла Климкина и международную общественность взять на контроль процесс экстрадиции.

Напомним, в мае 2013 года сын депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсер во дворе своего дома в Бахчисарае застрелил из ружья друга семьи Февзи Эдемова. По данному факту завели уголовное дело. Хайсер Джемилев был задержан. Он обвиняется по трём статьям УК России: «убийство», «незаконный оборот оружия» и «хищение (либо вымогательство) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ».

Дело расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, поскольку после присоединения полуострова к России в Крыму ещё не был сформирован республиканский суд. Дело передали в Краснодарский краевой суд, а процесс по делу начался в феврале. Позже защита обвиняемого попросила рассмотреть дело судом присяжных. 8 апреля апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда приняла решение оставить Хайсера Джемилева под стражей.

Напомним, защита призывала убрать выводы украинского следствия из дела сына Джемилева, но они всё равно были признаны.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение