Сына Джемилева приговорили к пяти годам колонии
Фото: vz.ua
14:53 10.06.2015

Сына Джемилева приговорили к пяти годам колонии

Выступая с последним словом, сын экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Хайсер сообщил, что сожалеет о содеянном им убийстве друга семьи — в Бахчисарае в 2013-м.

Краснодарский краевой суд приговорил Хайсера Джемилева, сына депутата Верховной рады Украины, экс-главы Меджлиса Мустафы Джемилева, к пяти годам лишения свободы, передаёт 10 июня ТАСС.

«Назначить наказание по части 1 статьи 226 УК РФ — 4 года с отбыванием в колонии общего режима, а по части 1 статьи 222 — 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. По части 1 статьи 109 УК РФ — один год и шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. По совокупности путём частичного сложения наказаний назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима», — сказал судья.

Хайсер Джемилев выступил 10 июня с последним словом. «Я, безусловно, сожалею о содеянном», — сказал он.

Напомним, в мае 2013 года сын депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсер во дворе своего дома в Бахчисарае  застрелил из ружья друга семьи Февзи Эдемова. По данному факту завели уголовное дело. Хайсер Джемилев был задержан. Он обвиняется по трём статьям УК России: «убийство», «незаконный оборот оружия» и «хищение (либо вымогательство) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ».

Дело расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, поскольку после присоединения полуострова к России в Крыму ещё не был сформирован республиканский суд. Дело передали  в Краснодарский краевой суд, а процесс по делу начался в феврале. Позже защита обвиняемого попросила рассмотреть дело судом присяжных. 8 апреля апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда приняла решение оставить Хайсера Джемилева под стражей.

Напомним, защита призывала  убрать выводы украинского следствия из дела сына Джемилева, но они всё равно были признаны. Стало известно также, что Украина «обогнала» Россию в вынесении приговора Хайсеру Джемилеву, направив запрос о его экстрадиции

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение