Европейский суд обязал Россию освободить сына Джемилёва
Фото: vz.ua
16:56 16.07.2014

Европейский суд обязал Россию освободить сына Джемилёва

С иском в Европейский суд по правам человека обратился сам Мустафа Джемилёв.

Сына экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилёва, заключённого под стражу на время расследования совершённого им убийства, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал освободить. Обязательства налагаются на Российскую Федерацию, о чём 16 июля сообщает издание «РБК-Украина».

Данную информацию обнародовал защитник Хайсера Джемилёва Аркадий Бущенко. По его словам, отец заключённого подал иск в ЕСПЧ в связи с тем, что защита располагала информацией об опасности, которая угрожала его сыну.

«Мы обратились в ЕСПЧ с просьбой применить так называемые временные меры в соответствии с 39-м правилом регламента суда. И 10 июля ЕСПЧ прислал мне сообщение о том, что такое решение президента секции, такие временные меры применены. То есть РФ и Украине дано указание обеспечить соблюдение конвенции, в том числе ст. 3, ст. 5, то есть права на свободу и права на защиту от жёсткого обращения», — заявил Аркадий Бущенко.

Он также добавил, что хотя эти документы уже переданы в соответствующие органы российской власти, само решение европейского суда ещё не выполнено.

Напомним, что 32-летний Хайсер Джемилёв в мае 2013 года выстрелил в голову из карабина 43-летнему жителю Бахчисарая Февзи Эдемову. А 11 июля 2014 года Мустафа Джемилёв обратился в Европейский суд по правам человека с требованием к властям Крыма освободить его сына из тюрьмы.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РБК

Обсуждение (3)

постов: 378
Юрий Симферополь 22:15 16 июля 2014
Ну да. Взял оружие по неосторожности, потом выстрелил, тоже видать по неосторожности. Клоуны, а не судьи. Значит теперь пусть и ,,сидит,, по неосторожности - от звонка до звонка.
постов: 5652
аполитичный... 13:48 17 июля 2014
просто старый и вредный, и уже слава богу, пока не въездной, татарчонок беспокоится о своём сыне шизофренике-маковом наркомане...который наверное в результате очередной своей галлюцинации, просто выстрелили насмерть в голову человеку, своему же работнику из карабина...
постов: 5
Николай Бурков Москва 23:29 16 июля 2014
Уголовные преступления есть уголовные ...А что если его кто то по неосторожности сковородой стукнет...