Сына Джемилёва осудят за убийство
Фото: borovichionline.ru
14:37 20.06.2014

Сына Джемилёва осудят за убийство

Обвинение сыну экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа будет предъявлено сразу по трём статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Расследование уголовного дела в отношении Хайсера Джемилёва, сына бывшего лидера Меджлиса крымскотатарского народа, продолжается, и 20 июня его переводят в следственный изолятор Симферополя из Бахчисарая, где он ранее находился под стражей, пишет «Комсомольская правда».

Издание напоминает, что 32-летний Хайсер Джемилёв в мае 2013 года выстрелил в голову из карабина 43-летнему жителю Бахчисарая Февзи Эдемову. Преступление было совершено прямо во дворе дома Хайсера Джемилёва, где погибший, строитель по специальности, помогал по хозяйству. Оружие он взял без разрешения из сейфа своего отца, экс-главы Меджлиса Мустафы Джемилёва.

Суд над преступником должен состояться на следующей неделе. Отмечается, что уголовное дело рассматривалась согласно законам Российской Федерации, обвинение будет представлено по трём статьям Уголовного кодекса РФ: по статье 105 — убийство, статье 222 — незаконное хранение оружия и статье 226 — хищение оружия.

Издание сообщает, что сам Мустафа Джемилёв считает, что его сына сделали заложником, аргументируя это тем, что ранее в Украине апелляционный суд вынес вердикт — убийство по неосторожности, поэтому его сын должен быть освобождён.

Напомним, что в апреле Мустафа Джемилёв заявлял о репрессиях против крымских татар со стороны сотрудников ФСБ а уже в начале мая ему запретили въезд в Россию. Не увенчалась успехом и попытка экс-главы Меджлиса прорваться в Крым, а участники акции в его поддержку из числа крымских татар были оштрафованы.

Напомним также, что Мустафа Джемилёв назвал крымское правительство «не демократическим» и «трусливым» и определил результаты референдума 16 марта как «лживые».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Комсомольская правда

Обсуждение (3)

постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 19:56 20 июня 2014
Сталин депортировал. Теперь эти. История повторяется
постов: 5652
аполитичный... 18:29 21 июня 2014
тут дело не в национальности: УКР ты или москаль или татар а в без безнаказанности, и в надежде что папа от всего отмажет))) убил мл...по неосторожности из ружья в голову это как????? - если шизофрения? -на принудительное лечение - закон один для всех!
постов: 1077
Маруся 22:47 20 июня 2014
То то Джемилев так в Крым рвался..