Смягчения наказания в получении взятки не будет — суд непреклонен
Фото: FlashSiberia
10:35 25.01.2017

Смягчения наказания в получении взятки не будет — суд непреклонен

Посредник в получении взятки в размере 200 тысяч рублей приговорён почти к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд отказался смягчить наказание.

Севастопольский городской суд отказался смягчить наказание посреднику в получении взятки в размере 200 тысяч рублей. Об этом порталу «Новости Севастополя» сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда.

Заместитель начальника ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» требовал взятку у подрядчика, выполняющего капитальный ремонт Фиолентовского шоссе на участке от ул. Вакуленчука до пр. Столетовский.

Под контролем правоохранителей взятка в размере 200 тысяч рублей была передана посреднику — сотруднику ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Г.Н. Кубанову в его авто.

«В ходе судебного разбирательства посредник отказался от первоначальных показаний и заявил, что взяткодатель кинул в него деньгами. Эти аргументы опровергаются совокупностью доказательств, в том числе аудиозаписью переговоров, показаниями свидетелей и заключению экспертизы. Исследование показало, что на руках Г.Н. Кубанова обнаружены следы краски, которой были помечены банкноты», — сообщила пресс-служба.

Приговор Нахимовского районного суда, который был поддержан прокурором, осуждённый и его адвокат обжаловали в апелляции. Коллегия по уголовным делам Севастопольского городского суда отказалась смягчить наказание посреднику в получении взятки. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Кубанов признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве, совершённое в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 Уголовного кодекса РФ). Он приговорён к 4 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Также осуждённый обязан выплатить штраф в 10-кратном размере суммы взятки, то есть 2 млн рублей. После освобождения Кубанов не сможет занимать определённые должности в течение двух лет. Уголовное дело в отношении взяткополучателя сейчас находится на рассмотрении в Нахимовском районном суде.

Напомним также, что Управление городского хозяйства Севастополя оштрафовано за выбоины на дорогах.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение