В Севастополе детей-сирот «забыли» поставить на квартирный учёт
Фото: runews24.ru
07:58 18.06.2015

В Севастополе детей-сирот «забыли» поставить на квартирный учёт

Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены жилищные права четверых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратура Нахимовского района провела проверку исполнения требований законодательства, направленного на защиту жилищных прав несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения, сообщает 17 июня пресс-служба Прокуратуры Севастополя.

Установлено, что органами исполнительной власти не включены в список по обеспечению благоустроенным жилым помещением нуждающиеся в жилье дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

По результатам проверки прокурором района в Ленинский районный суд направлены исковые заявления к Управлению по делам несовершеннолетних Севастополя о понуждении к постановке детей этой категории на учёт как нуждающихся в обеспечении жилым помещением.

В ходе рассмотрения гражданских дел ответчиком в добровольном порядке четверо детей включены в указанный список и поставлены на квартирный учёт.

Как сообщалось ранее, по требованию прокуратуры правительство Севастополя обязали разработать порядок обеспечения временного проживания детей-сирот, порядок освобождения их от платы за жильё и коммунальных услуг и порядок предоставления им жилых помещений.

Кроме того, по заявлению прокуратуры суд обязал правительство принять порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бесплатным проездом на городском и пригородном транспорте.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение