В Севастополе занялись вопросами обеспечения жильём детей-сирот
Фото: deita.ru
13:25 12.05.2015

В Севастополе занялись вопросами обеспечения жильём детей-сирот

По требованию прокуратуры, правительство города обязали разработать порядок обеспечения временного проживания детей-сирот, порядок освобождения их от платы за жильё и коммунальных услуг и порядок предоставления им жилых помещений.

Прокуратура города провела проверку исполнения требований законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаёт пресс-служба ведомства 12 мая.

Установлено, что в Севастополе отсутствуют нормативные правовые акты по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам проверки прокурор города Игорь Шевченко обратился в Ленинский районный суд с исковым заявлением о том, чтобы обязать Правительство Севастополя разработать порядок обеспечения временного проживания детей-сирот, порядок освобождения их от платы за жильё и коммунальных услуг и порядок предоставления им жилых помещений по договорам социального найма.

Иск прокуратуры удовлетворён судом в полном объёме. По требованию прокурора на Правительство Севастополя возложены обязанности по подготовке и введению в действие указанных документов в месячный срок.

Сообщалось, что прокуратура Гагаринского района города Севастополя провела проверку соблюдения социальных прав детей-инвалидов. Также, благодаря вмешательству прокуратуры, в Севастополе студентам выплатили долги по стипендиям. Стоит ещё напомнить, что чиновника в Севастополе оштрафовали за игнорирование обращений от граждан.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение