Севастополец подал в суд на «Гугл»
Фото: gadget-smartphone.com
09:05 13.03.2015

Севастополец подал в суд на «Гугл»

Дмитрий Мишин заказал нотариально заверенный перевод указа президента США № 13685 от 19 декабря 2014 года о прекращении работы сервиса компании «Гугл» Google Play и выяснил, что в этом документе Севастополь не упоминается.

Ленинским районным судом Севастополя принят к рассмотрению иск Дмитрия Мишина к компании «Гугл ЛТД» (Калифорния, США) по факту неправильного применения указа президента США о введении санкций и незаконного отключения от пользования услугами компании, передаёт «Крыминформ» 13 марта.

Первое слушание по делу назначено на 24 марта.

Истец просит суд обязать ответчика восстановить работу сервиса компании «Гугл» Google Play в его телефоне в пределах административно-территориальных границ Севастополя, взыскать с него компенсацию морального вреда в сумме десять тысяч рублей и оштрафовать на 5 тысяч рублей.

Как рассказал юрист в области ИТ-технологий Дмитрий Мишин, после введения санкций он решил разобраться, на каком основании это было сделано.

«Я направил официальные запросы компании-производителю смартфонов, продавцу и владельцу сервиса «Андроид». Компания «Гугл» подтвердила мне, что ввела ограничения на основании указа президента США № 13685 от 19 декабря 2014 года», — сказал Дмитрий Мишин.

Дмитрий Мишин заказал нотариально заверенный перевод указа американского президента и выяснил, что в этом документе Севастополь не упоминается. Речь идёт только о Крыме.

«Но согласно и конституции Украины, и конституции России Севастополь не входит в состав Крыма, а являлся отдельной административно-территориальной единицей. Президент США продемонстрировал свою неграмотность. Его указ был составлен не на основании юридического анализа, а на основании публикаций в СМИ об «аннексии Крыма», — рассказывает Дмитрий Мишин.

Сделав такие выводы, он написал «Гугл» требование возобновить предоставление услуг, но получил отказ. Тогда он решил обратиться в суд.

Как рассказал Дмитрий Мишин, у него уже есть опыт судебных разбирательств с ирландским представительством «Гугл».

Ленинский суд города Севастополя уже рассматривал его иск, носивший частный характер и касавшийся защиты прав потребителя. Тогда в Севастополь прибыли два юриста компании. В решении суда было указано о необходимости обратиться в английский суд.

«Если сейчас решение будет таким же, нужно собирать деньги и ехать судиться в Америку», — считает Дмитрий Мишин. — Мне кажется, будет правильным, если иск с требованием прекратить необоснованные санкции подаст правительство Севастополя. Это будет иметь резонанс и покажет, как неграмотно составляются указы президента США. Севастополь как субъект федерации должен сам защищать свои права».

«Если компания будет по суду наказана, то даже на простые письменные заявления о возобновлении услуг она будет реагировать по-другому», — уверен Дмитрий Мишин.

Ранее сообщалось, что в результате введённых санкций без предупреждения крымским пользователям был заблокирован доступ к играм американской компании «Electronic Arts». Стоит уточнить, что президент США на год продлил действие всех раундов санкций против России, введённых в 2014 году, включая декабрьские экономические санкции против Крыма. А 16 февраля стало известно о том, что Европейский союз расширил чёрный список для России, включив в него 19 физических и девять юридических лиц.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение