Обама продлил на год санкции против России
Фото: politikus.ru
08:07 04.03.2015

Обама продлил на год санкции против России

Президент США на год продлевает действие всех раундов санкций против России, введённых в 2014 году, включая декабрьские экономические санкции против Крыма.

Президент США Барак Обама продлил санкции против России на год. Об этом 4 марта сообщает «Корреспондент» со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

«Я продлеваю режим национальной чрезвычайной ситуации, объявленный в указе 13660», — говорится в заявлении Барака Обамы, сообщает издание.

Отмечено, что указ 13660 от 6 марта 2014 года впервые вводит режим чрезвычайной ситуации в отношении России.

Согласно заявлению Барака Обамы, по-прежнему действует ситуация, при которой имеется «необычная и экстраординарная угроза безопасности и внешней политике США».

Эту угрозу, по мнению президента США, представляют «политика и люди, которые подрывают демократические процессы и институты в Украине, угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности (Украины — ред.) и допускают неправильное использование принадлежащих ей средств».

Об этом будет уведомлен конгресс США, заключил Барак Обама.

Напомним, что 16 февраля 2015 года Евросоюз, а вслед за ним и Канада объявили о введении новых санкций в отношении России в связи с ситуацией в Украине.

Напомним также, что спикер Госдумы России Сергей Нарышкин считает политику санкций США против России экономическим шантажом, не имеющим ничего общего с нормами права.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение