Прокуратура: В Севастополе не обеспечено право детей на отдых
Фото: mestaotdyha.ru
07:57 10.04.2015

Прокуратура: В Севастополе не обеспечено право детей на отдых

Прокуратура Севастополя выявила многочисленные нарушения в сфере детского отдыха и оздоровления.

Прокуратура города Севастополя провела проверку исполнения требований федерального законодательства при реорганизации и перепрофилировании детских оздоровительных и санаторных учреждений, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения. Сообщение об этом 9 апреля опубликовано на официальном сайте ведомства.

Установлено, что в настоящее время сфера социальной инфраструктуры города Севастополя для обеспечения детского оздоровления и отдыха не подготовлена надлежащим образом для предстоящего летнего сезона.

В нарушение федерального законодательства отсутствуют положительные заключения комиссии органов исполнительной власти города по оценке последствий реорганизации указанных объектов, составляющих социальную инфраструктуру для детей, а также передачи их имущества.

Главным управлением здравоохранения Севастополя произведена реорганизация и перепрофилирование детских санаториев  «Солнышко» и «Теремок», что привело к их фактическому расформированию.

Имущественные комплексы детских оздоровительных лагерей «Нахимовец» и «Прибой» переданы государственному унитарному предприятию «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод». Однако эта коммерческая организация не наделена правом ведения образовательной деятельности и не может использовать детские оздоровительные учреждения по их целевому назначению.

Прокурорской проверкой также выявлены нарушения при передаче в федеральную собственность имущества детского оздоровительного лагеря «Омега».

Таким образом, вследствие нарушений требований законодательства при реорганизации и перепрофилировании объектов социальной инфраструктуры количество объектов отдыха и оздоровления детей, находящихся в собственности города, сокращено на 70% (с семи до двух учреждений), что не позволяет в полном объёме обеспечить право детей города на отдых и оздоровление.

Напомним, что и в 2014 году севастопольская прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности детских оздоровительных учреждений, в результате чего сотни детей остались без летнего отдыха.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение