Следственный комитет Крыма составил ТОП громких дел 2016 года
Фото: kommersant.ru
14:38 15.01.2017

Следственный комитет Крыма составил ТОП громких дел 2016 года

В шестую годовщину создания Следственного комитета в России, крымские следователи вспомнили самые резонансные дела за прошедший год.

15 января, Следственный комитет России, как самостоятельное ведомство, отмечает шестую годовщину со дня создания. Именно в этот день в 2011 году по инициативе Президента Российской Федерации было образовано новое ведомство, самостоятельный федеральный государственный орган, уполномоченный вести предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам.

В Крыму следственное управление Следственного комитета Российской Федерации появилось только 25 марта 2014 года, уже 16 мая 2014 года оно было преобразовано в Главное следственное управление.

С первых дней работы следователи приняли к рассмотрению более 2 тысяч материалов о преступлениях, которые ранее расследовались правоохранительными органами Украины. В результате трудоемкой и кропотливой работы удалось раскрыть более 300 преступлений «прошлых лет», установить лиц, виновных в их совершении, и привлечь к уголовной ответственности, пишет Комсомольская правда (Крым).

Крымские следователи составили ТОП-5 самых резонансных дел на полуострове за 2016 год.

Преступления «Башмаков»

Главари банды «Башмаки» совершили ряд тяжких преступлений на территории республики с 1991 по 1999 годы. Главарям ОПГ удавалось оставаться безнаказанными на протяжении почти 10 лет.

«В ночь с 6 на 7 февраля 2016 года Данильченко и Кожухарь были задержаны», — уточнили в пресс-службе.

В настоящее время выясняются все обстоятельства, совершенных преступлений, а также устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности членов банды «Башмаки».

Депутат Государственного Совета Крыма обвинен в мошенничестве

Депутата Госсовета Крыма Валерий Гриневич обвиняется в «мошенничестве, совершенном в особо крупном размере», «покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере», а также в «угрозах убийством».

«В 2012 году Гриневич разработал план совершения хищения земельных участков рекреационного назначения, находящихся в прибрежной зоне села Штормовое Сакского района, путем обмана, — уточнили в пресс-службе. — В результате его противоправных действий осуществлено незаконное изъятие земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 га. В последующем организовал продажу незаконно изъятых из муниципальной собственности земельных участков, получив от их реализации более 6 миллионов рублей».

Кроме того, период с июля по октябрь 2015 года Гриневич получил от одного из жителей города Саки 35 тысяч долларов США, за которые обещал решить вопрос о прекращении проводимой в отношении него правоохранительными органами проверки.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Задержан директор филиала «Морспасслужба Росморречфлота»

Задержан директор Азово-Черноморского филиала Федерального бюджетного учреждения «Морспасслужба Росморречфлота», который подозревается в «нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц».

«11 октября 2016 года подозреваемый дал устное незаконное указание капитану морского буксира «Меркурий» начать буксировку судна после устранения повреждений в его корпусе, не обеспечив при этом безопасные условия труда членам экипажа плавкрана, — рассказали в пресс-службе. — В результате чего при буксировке к берегу судно затонуло. Удалось спасти 5 человек.

Расследование уголовного дела продолжается.

Крушение частного вертолета

28 ноября 2016 года в районе села Малый Маяк упал частный вертолет, в котором находились пилот и двое пассажиров. Возбуждено уголовное дело. Следователи рассматривают версию о «нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Пилот и двое пассажиров скончались на месте.

Расследование уголовного дела продолжается.

В симферопольской больнице «распилили» более 12 миллионов рублей

В конце сентября у крымчан был шок. Оказывается, ежемесячная зарплата главного бухгалтера в ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница имени Семашко» достигала 700 тысяч рублей. Всего руководство больницы «распилило» более 12 миллионов.

«Главный врач одной из республиканских больниц подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями», — сразу заявили в Следственном комитете.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств.

Источник материала: Комсомольская правда (Крым)

Обсуждение