Европейские фирмы ищут «лазейки» для захода в Крым


Иностранные компании, в том числе и европейские, ищут возможности инвестирования в свободную экономическую зону в Крыму и Севастополе, однако ищут обходные пути из-за антироссийских санкций. Об этом 30 января сообщил заместитель министра по делам Крыма Андрей Соколов, передаёт «Крыминформ».

«Переговоры конкретные были, но пока они ещё не завершены, я не стал бы называть конкретные компании», — сообщил Андрей Соколов.

По его словам, присутствует «элемент нервозности из-за санкций в отношении товаров, производящихся в Крыму».

«И соответственно, предприниматели, в том числе и европейские, рассматривают всевозможные обходные пути для инвестирования, потому что напрямую им это делать формально запрещено», — отметил замминистра.

Замминистра уточнил, что речь, в том числе, идёт о компаниях из Европы и Юго-Восточной Азии.

Напомним, что после введения антикрымских санкций Евросоюзом и поддержавших их США, из Крыма начали уходить иностранные компании. В частности, одной из первых запретила продажу своей продукции компания «Apple», однако в России посчитали этот запрет просто «смешным».

Сообщалось также, что санкции против Крыма играют на руку инвесторам из Китая и Индии, ищет возможность инвестирования в финансовую и интеллектуальную сферы Республики Крым и швейцарский бизнес.

Печать