​Санкции против Крыма играют на руку инвесторам из Китая и Индии
Фото: пресс-служба СГО «Деловая Россия»
14:01 24.12.2014

​Санкции против Крыма играют на руку инвесторам из Китая и Индии

Вкладывать в инфраструктуру, гостиничный и ресторанный бизнес, жилищно-коммунальное хозяйство Крымского полуострова готовы инвесторы из Китая и Индии.

Председатель севастопольского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Олег Николаев считает, что введённые против Крыма Соединёнными Штатами Америки и Европейским Союзом санкции не изолируют полуостров от зарубежных инвесторов. Об этом 24 декабря информирует пресс-служба организации.

В ходе в стратегической сессии по конфигурированию системы управления развитием новой экономики Севастополя Олег Николаев отметил, что в Крым готовы вкладывать китайские инвесторы.

Они заинтересованы в инвестициях в инфраструктуру, гостиничный и ресторанный бизнес, жилищно-коммунальное хозяйство. Также китайцы предлагают своё участие в таких крупных инфраструктурных проектах, как морские порты, рейтинговые отели, магистрали.

Развивать инвестиционное сотрудничество с Крымом готова Индия, соглашение с индийской стороной уже подписано Главой Крыма Сергеем Аксёновым и организацией «Индийско-крымское партнерство» в ходе официального визита в страну президента РФ Владимира Путина.

При проведении стратегической сессии эксперты отметили, что западные санкции дают мощный толчок программе импортозамещения благодаря привлечению в Крым российских резидентов.

Так, была отмечена важность создания в Севастополе новых индустриальных парков, восстановления старых территорий для расположения там новых предприятий и повышения инвестиционной привлекательности региона.

По мнению российских экономистов, у Севастополя потенциально есть все шансы для создания в самое ближайшее время территориального инновационного кластера, и в дальнейшем — получения программ поддержки со стороны Министерства экономического развития Российской Федерации.

Напомним, также стало известно о том, что Россия готова ответить на санкции ЕС против Крыма. Кроме того, сообщалось о намерении индийских инвесторов построить на полуострове завод по производству лекарств.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение