Ледовый дворец в Севастополе снова потерял инвестора
Фото взято из открытых источников
15:10 01.11.2017

Ледовый дворец в Севастополе снова потерял инвестора

В Севастополе чиновники отказались сотрудничать с инвестором, который хотел достроить Ледовый дворец. Об этом рассказал председатель городской Федерации хоккея Вадим Колесниченко. Предприниматель планировал вложить в строительство объекта около 150 миллионов рублей и в десятилетний срок передать его в городскую собственность.

«Власти Севастополя проигнорировали интересы населения Севастополя, когда отказались от предложения инвестора из Курска, который готов был вложить 140-150 млн рублей и быстро достроить Ледовый дворец в Загородной балке. Он предлагал развить объект в течение 10 лет и передать его в городскую собственность», — отметил он.

Колениченко также рассказал, что очень сложно управлять ледовыми дворцами, которые сейчас строят в России.

«За счет городских бюджетов такие объекты, как правило, не содержатся, потому что требуют постоянной финансовой подпитки. Бизнесу эту проблему решить гораздо легче», — отметил председатель Федерации хоккея.

По словам Колесниченко, этот инвестор также привёз в Севастополь два пневмокаркасных ледовых катка, которые не требуют фундамента.

«Это не капитальные сооружения, состоящие из сборных, легких конструкций, под которые нужны были участки земли, но их власть города не нашла. А нужно было лишь распоряжение губернатора», — посетовал Колесниченко.

Председатель Федерации считает, что таким образом чиновники также отказались от дополнительных отчислений в городской бюджет.

 «У нас в городе порядка 400 детей, которые занимаются хоккеем и фигурным катанием. Им явно не хватает катков», — говорит он.

Вадим Колесниченко заявил, что он сомневается в том, что в рамках профильной спортивной ФЦП Правительства РФ удастся достроить Ледовый дворец в ближайшее время.

 «Потому что средства по этой программе выделяются на базовые виды спорта, а хоккей в Севастополе не является таковым», — уточнил Колесниченко, добавив, что долгострой Ледовый дворец в Загородной балке уже готов на 70%: «Нужно только установить холодильное оборудование».

Ранее сообщалось, что Ледовый дворец в Севастополе достроят за бюджетные деньги. Об этом заявил начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко.

«Будет приведен в нормальное состояние ледовый дворец, который не достроен в Загородной балке. Длительный период к этому объекту были вопросы у граждан. Губернатор Севастополя принял решение достроить данный объект за счет бюджетных средств города», — отметил чиновник. 

Он добавил, что на данный момент специалисты занимаются доработкой проектно-сметной документации.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение