В Симферополе проходит чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» (фото)
Фото взято из открытых источников
06:28 18.10.2017

В Симферополе проходит чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» (фото)

Уникальный чемпионат проходит в эти дни в Симферополе. На базе Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна соревнуются представители инклюзивного образования.

Почти 30 студентов, получивших или планирующих получить средне-специальное образование, соревнуются в мастерстве на чемпионате «Абилимпикс». К участию в чемпионате допускаются только люди с ограниченными возможностями здоровья.

Министр образования, науки и молодёжи Наталья Гончарова заявила, что подобные турниры — это яркий пример того, что люди с особенностями здоровья способны делать многое. Организаторами чемпионата стал отдел инклюзивного образования Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна.

Посоревноваться ребятам предстоит в 5 компетенциях: парикмахеры, портные, повара, работники торговли, экономика и бухгалтерский учёт. Зарегистрировались для участия 27 представителей инклюзивного образования. В каждой номинации будут выступать по 5-6 человек. Соревновательный процесс пройдёт в корпусах колледжа.  Средний возраст участников «Абилимпикса» составляет 18-19 лет.

«Основная задача конкурса — помочь людям реализовать себя с профессиональной точки зрения, найти работу, найти свое место на рынке труда. Мы пригласили на наш чемпионат работодателей, и надеемся, что они увидят здесь своих потенциальных работников», — заявила организатор конкурса Ирина Мардаровская.

Пока молодые люди готовятся показать свои навыки в Крыму, несколько жителей полуострова уже покоряют Абу-Даби. Ребята отправились в один из городов ОАЭ ради участия в WorldSkills.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение