Депутат Госсовета РК пойдёт под суд за мошенничество и угрозу убийством
Фото: ktelegraf.com.ru
18:57 29.11.2016

Депутат Госсовета РК пойдёт под суд за мошенничество и угрозу убийством

Следователи завершили и передали в суд уголовное дело в отношении депутата Государственного совета Крыма Валерия Гриневича.

Следователи завершили и передали в суд уголовное дело в отношении депутата Государственного совета Крыма Валерия Гриневича, который подозревается в мошенничестве и угрозе убийством. Об этом 29 ноября сообщило Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым.

Валерий Гриневич обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»), части 3 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершённое в особо крупном размере»), части 1 статьи 119 УК РФ («Угроза убийством»).

По данным следствия, «в ходе расследования уголовного дела была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению преступлений. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

Сообщается, что «в результате противоправных действий осуществлено незаконное изъятие земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 га. В последующем он организовал продажу незаконно изъятых из муниципальной собственности земельных участков в Сакском районе, получив от их реализации более 6 млн рублей. Кроме того, Гриневич получил от одного из жителей города Саки денежные средства в общей сумме $35 тысяч, за которые обещал решить вопрос о прекращении проводимой в отношении него правоохранительными органами проверки».

Следствие также выяснило, что «Гриневич, предположив, что одно из предприятий Крыма проводит работы по отключению от линии электропередач организации, подконтрольной ему… неоднократно высказывал в адрес представителя предприятия угрозы убийством».

Напомним, депутат был арестован в октябре 2015 года. Видео о том, как в региональном офисе «Единой России» задерживали Валерия Гриневича, опубликовано в Интернете. Напомним также, что в декабре того же года были задержаны глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров. По версии следствия, подозреваемые вымогали у предпринимателя деньги в размере 300 тысяч долларов за создание благоприятных условий для бизнеса.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение