Мэру Феодосии и его заму грозит 15 лет тюрьмы
Фото: kafanews.com
13:28 21.12.2015

Мэру Феодосии и его заму грозит 15 лет тюрьмы

По версии следствия, подозреваемые вымогали у предпринимателя деньги за создание благоприятных условий для бизнеса.

Уголовное дело в отношении мэра Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова под личный контроль взяла прокурор Крыма Наталья Поклонская, сообщает 21 декабря ТАСС.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Крыму в отношении двух феодосийских чиновников возбуждено уголовное дело по статье о получении должностным лицом взятки, сопряжённой с вымогательством, и предусматривает санкцию вплоть до 15-ти лет лишения свободы.

«Дело возбуждено в отношении членов группы, которые вымогали денежные средства с предпринимателя за создание благоприятных условий для бизнеса. В составе этой группы глава муниципального образования (Феодосии) и его заместитель», — сообщила Наталья Поклонская.

Она уточнила, что дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ, расследование ведет управление СК РФ по Республике Крым. Мера пресечения для подозреваемых в настоящее время не избрана.

Часть 6 статьи 290 («Получение взятки»), по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание за получение взятки в особо крупном размере должностным лицом, совершённое в составе организованной группы и сопряженное с вымогательством, в виде штрафа в размере от 80-ти до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15-ти лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Особо крупным размером взятки в данной статье признается сумма свыше одного миллиона рублей.

Напомним, 21 декабря сотрудники управления ФСБ России по Крыму и Севастополю задержали организованную преступную группу, занимавшуюся вымогательством денежных средств у предпринимателей, в состав которой входили мэр Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение