Следком: Экс-глава лесхоза превысил полномочия на «Тороповой даче»
Фото: пресс-служба прокуратуры Севастополя
14:07 19.10.2015

Следком: Экс-глава лесхоза превысил полномочия на «Тороповой даче»

Следственные органы Следственного комитета РФ по Севастополю завершили расследование уголовного дела в отношении чиновника, обвиняемого в превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия, а также нарушении режима заказника.

19 октября Следственными органами Следкома РФ по Севастополю завершено расследование уголовного дела против экс-начальника городского управления лесного и охотничьего хозяйства. Чиновника обвиняют в повлекшем тяжкие последствия злоупотреблении должностными полномочиями и в нарушении режима заказника, сказано на официальном сайте ведомства.

Следствие установило, что, находясь на должности главы местного лесхоза, чиновник заключил договор на оказание услуг отдыха на Тороповой даче с турфирмой «Тор». В договоре оговаривались благоустройство территории и соблюдение санитарно-гигиенических норм, экологического законодательства и правил пожарной безопасности арендатором.

Действуя в интересах фирмы, в которой среди учредителей была его дочь, чиновник допустил представителей ООО «Тор» к незаконным земляным и строительным работам в заказнике «Байдарский». При этом глава лесхоза предоставил для ведения земляных и строительных работ фирме технику, принадлежащую госпредприятию.

В итоге, с января по ноябрь 2014 года в нарушение законодательства фирма «Тор», нанеся деревьям повреждения, на особо охраняемом участке построила кафе, две насосные станции и прочие конструкции. Ущерб окружающей среде равен около 15-ти миллионов рублей.

Уголовное дело, находившееся в производстве отдела по расследованию особо важных дел, с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направили в суд.

Напомним, ранее сообщалось, что хотя срок договора истёк в декабре 2014 года, бывшие арендаторы не спешат покидать Торопову дачу, а охранники не пускают туда посетителей.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение