Севастопольцы почтили память погибших на «Курске» подводников (фото)

Взрыв 12 августа 2000 года унес жизни 118 человек, 18 - были из Севастополя

В Севастополе в храме Архистратига Михаила почтили память подводников, погибших на подлодке «Курск» 12 июня 2000 года в Баренцевом море.

Среди 118 моряков, на судне проходили службу 18 крымчан.  Семеро похоронены на городском и Братском кладбищах Севастополя.

«Флот России во все времена держался и держится на сильных духом, благородных и преданных своему делу людей. На севастопольской земле в последний путь 19 лет назад проводили моряков — членов экипажа атомного подводного крейсера „Курск”. Сто восемнадцать моряков до конца боролись за живучесть корабля, ценою собственной жизни заглушили ядерный реактор, выполнив свой воинский долг. Наследники лучших традиций русских моряков — навсегда остались в боевом строю. Благодарные потомки всегда будут чтить и помнить имена героев-подводников», — заявил помощник командующего ЧФ по работе с ветеранами Владимир Клюев на митинге-реквиеме.

После литии по погибшим морякам, траурные мероприятия провели у мемориала погибшим подводникам атомного крейсера на кладбище Коммунаров.

Катастрофа на подлодке стала самой масштабной за всю историю подводного флота РФ.

«Курск» вышел в море 10 августа для прохождения комплексных учений сил Северного флота. В назначенный район судно прибыло 12 числа в 8:00. В 14:30 оно должно было выполнить торпедную стрельбу по отряду боевых кораблей с применением практических торпед, но в назначенное время атак не произошло. Информации о всплытии в командном пункте также не получали.

14 августа было публично заявлено о том, что подлодка легла на дно, представители флота также информировали о том, что с подлодкой поддерживается радиосвязь (позднее — только через перестукивание — прим. ред.).

Спасательная операция продолжалась до 21 августа, после чего начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак официально подтвердил факт гибели экипажа АПРК «Курск». 23 августа указом президента объявили днем траура.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: ForPost

Обсуждение