ЛГБТ-активисты хотят устроить парад в Керчи
Фото взято из открытых источников
17:07 16.10.2017

ЛГБТ-активисты хотят устроить парад в Керчи

Глава городской администрации уже заявил, что не допустит проведения подобных мероприятий.

В Керчи активисты ЛГБТ хотят провести гей-парад. Инициировал мероприятие неформальный лидер ЛГБТ-движения России Николай Алексеев.

Он уже подал в администрацию Керчи уведомление о проведении в городе шествия. Глава городской администрации Сергей Бороздин заверил, что не допустит проведения подобных мероприятий.

Бороздин заявил, что сама идея провести гей-парад в городе-герое является «оскорбительной и кощунственной».

«Безусловно, данные уведомления будут рассмотрены администрацией города согласно действующему законодательству, будет подготовлен ответ, но уверяю, что гей-парадов и иных акций, пропагандирующих однополые связи, в городе не будет», — сказал чиновник.

Как сообщают керченские СМИ, Николай Алексеев анонсировал шествие гей-парада по улицам Ленина, Горбульского к Шлагбаумской 28 октября. По его словам, в мероприятии примут участие до трехсот человек.

Также ЛГБТ-активисты собираются провести два пикета в сквере Летчиков 21 октября. По словам Алексеева, цель данных мероприятий — соблюдение прав гомосексуалистов, в том числе реабилитация граждан, осужденных в советское время по 121-й статье.

В прошлом году Николай уже подавал заявления на проведение подобных мероприятий в Симферополе, Ялте и  Севастополе, но получил отказ, и теперь судится с местными властями. Он добавил, что в случае отказа в этом году также планирует обратиться в суд.

Напомним, весной гей-парады хотели провести в Крыму и Севастополе. Также активисты планировали провести мероприятие в Симеизе в начале мая. Однако власти Республики заявили, что не допустят парада на полуострове.

По словам Алексеева, дела по отказам уже доведены до Европейского Суда и Комитета ООН по правам человека. При этом Алексеев не исключил проведения шествий в Крыму этим летом или осенью.

«У нас сейчас идёт масштабная общероссийская кампания за свободу собраний для ЛГБТ-людей. Я не исключаю, что в крымских городах мы в ближайшее время снова подадим наши уведомления», — сообщил правозащитник.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение