Учкуевский оползень добрался до пляжа «Толстяк» (фото, видео)

Грунтовый массив двинулся вниз по склону, выдавив морское дно

В Севастополе снова пришел в движение Учкуевский оползень в районе мыса Толстяк, где с летом 2018 с обрыва сорвался дом. Грунтовый массив двинулся вниз по склону, вытеснив часть морского дна, в связи с чем вспучилась бетонная набережной и в районе буны треснула массивная балка. Геологи прогнозируют продолжение активности.

Склон фактически уничтожил туристическую тропу и теперь находится в опасной близости от столбов с электропроводкой, а сама набережная пляжа «Толстяк» покрылась трещинами.

«Этот оползень естественного происхождения. На его активность влияют в основном шторма. Но в последнее десятилетие больших штормов не было, а оползневые процессы усилились», — считает оползневик Алексей Федоров.

По мнению специалиста, виной такой активности — плотная застройка не канализированными домами: жильцы сливают стоки в септики открытого типа, также утечки есть и поливочных системах. Оползень активируют и сами дачники: один из членов ТСО привез на участок пять тысяч кубометров грунта, чтобы расширить и выровнять ландшафт, но это спровоцировало обрушение склона. Федоров подчеркнул, что «таким образом, Учкуевский оползень можно считать естественно-техногенным».

Попасть на пляж по берегу теперь невозможно: земля задавила тропу. Вода в районе грунта окрашена в желтый цвет.

Отметим, что останки обрушившейся летом 2018 года хозпостройки до сих пор валяются на склоне, а двухэтажный дом опасно висит над пропастью.

«Вчера мы с коллегой пытались осмотреть один из участков. Но нам никто не открыл — хозяев, видимо, не было дома. Нужно, чтобы было сопровождение МЧС, иначе кто мы такие по домам ходить?», — отметил геолог.

По мнению Федорова, необходимо срочно обследовать участки СНТ «Парус» на предмет возникновения трещин, но по инициативе горадминистрации, обеспечив сопровождение МЧС и полицейских.

Сообщалось, что севастопольский оползень снова пришел в движение и теперь угрожает стратегическому военному объекту — аэропорту «Бельбек»

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Примечания

Обсуждение