В Севастополе исчезло целое озеро в Байдарской долине (фото)

В администрации заверили, что сброс воды связан с очисткой донного водозабора

Под Севастополем, возле села Кизиловое в Байдарской долине практически исчезло целое озеро. Крымчане предполагают, что осушение связано с желанием частных инвесторов застроить ландшафт.

Отмечается, что еще в прошлом году источник был полноводным. Сообщается, что, обмеление может быть связано с чисткой дна и углублением водоема.

«Скорее всего, второй вариант ближе к правде. Там уже идет какая-то подозрительная стройка. Пока мы будем выяснять, интересоваться, кто-то тихой сапой отожмет или примет в дар очередной живописный кусок», — высказалась местная жительница.

Однако, по словам главы Орлиновского муниципального округа, в ведение которого в 2017 году был передан водоем, Александра Богуша, сброс был сделан специально в связи с паводками из-за проблем с донным водовыпуском и прорывом дамбы.

«Я обязан принимать соответствующие меры, чтобы предотвратить аварийную ситуацию, которая может повлечь чрезвычайную ситуацию, поскольку у подножия дамбы находится СНТ «Нива», где проживают люди. То есть это чисто технический вопрос ответственности и безопасности», — рассказал Богуш.

Выяснилось также, что неизвестные заложили водозабор мешками с цементом, вероятно, для устранения течи и остановки уровня воды.

«Дело в том, что фильтрация через тело дамбы шла не один год и, как говорят специалисты, там могут оказаться карстовые полости, поэтому уже пошло проседание дамбы. Если погода нам не помешает, мы сделаем это быстро», — уточнил глава.

Богуш заверил, что заполнять водоем начнут после устранения технических неисправностей, на которые потребуется месяц, при условии, что не будут обнаружены «какие-то более сложные процессы».

Ранее сообщалось, что обмелевшее Тайганское водохранилище затопило осадками.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: ForPost

Обсуждение