Жители проспекта Героев Сталинграда готовы «идти войной» против строительства ТЦ (видео)

Севастопольцы более 13 лет просят разбить  сквер на пустырях у домов № 52, 54 и 60

В Севастополе жители домов № 52 и 54 беспокоятся, что на ближайшем пустыре начнется строительство торгового комплекса. 

Горожане более 13 лет просят разбить сквер на свободном участке, расположенном рядом с дорогой-дублером по пути на пляж «Омега».

В 2006-м подрядчики уже пытались возвести бизнес-центр, но севастопольцы землю отстояли.

В правительстве города информация о собственнике территории разнится: один документ декларирует право за телерадиокомпанией «Амидас» (владела участком с 1998 года — прим.ред.), другой — что земля принадлежит городу. Путаницу усугубляет недавний снос Сталинградского рынка.

«Без решения земельного вопроса невозможно решение в дальнейшем — закладка сквера. Поэтому мы очень надеемся, что правительство выступит уже обоснованно, уже как следует, и этот участок будет передан под закладку сквера», — сообщила жительница микрорайона Наталья Моисеенко.

Геодезическая экспертиза показала сложный разлом с карстовыми пустотами на участке, что может привести к оседанию и обрушению соседних домов.

«Лето — это жара невозможная, то есть нам нужны зеленые насаждения. И ни в коем случае не укладывание плиткой от асфальта до асфальта, а чтобы здесь были зеленые насаждения — кустарники, деревья. Жители видят там только зону отдыха. Если понадобится, жители пойдут на то, чтобы этот участок защищать. Просто люди выходили и становились перед бульдозерами — и не давали возможность машинам там работать», — добавила общественница.

Депутат законодательного собрания по мажоритарному округу № 2 Екатерина Алтабаева пообещала обратиться по этому вопросу к прокурору Севастополя, Марку Большедворскому.

«До решения суда что-либо комментировать в этом смысле неправильно. Мы очень надеемся, что по решению суда, который удовлетворит жителей города, и прежде всего людей, которые живут на Героев Сталинграда, можно будет начать работы по проектированию и благоустройству сквера в этом кусочке Севастополя», — резюмировала депутат.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: НТС

Обсуждение